Псковичи готовы работать и за 20 000 рублей в месяц - только где?

Весной оживает всё, даже рынок труда

Сегодня в Пскове около 3 000 актуальных предложений работы. В марте количество вакансий на псковском рынке занятости увеличилось почти в 2 раза. Несмотря на динамику и положительные тенденции роста, жителям Пскова стало намного сложнее найти работу.

Весной оживает всё, даже рынок труда

Согласно проведенному анализу рынка сайтом gorodrabot.ru, в 2017 году российские работодатели стали вести себя осторожнее. Любое неверно принятое кадровое решение грозит потерей времени и денег, которых итак не очень много после «голодных» кризисных лет.

Время поиска работы увеличилось почти в 2 раза. Вместо 2-3 месяцев теперь на поиски подходящего места уйдёт от 4 до 6 месяцев.

Соискатели заметили изменения в настроении работодателей и тоже ведут более осторожную игру: не диктуют своих условий и не торопятся покинуть насиженных мест.

Конкуренция на рынке труда Пскова на данный момент — 8 резюме на 1 вакансию. Многие согласны работать за менее высокую зарплату, но в более стабильной компании.

Средняя предлагаемая зарплата на рынке труда Пскова в марте 2017 года составляет 35 300 рублей. Однако почти 31% вакансий имеет уровень зарплаты до 25 000 рублей — чаще всего это 20-23 тыс рублей.

Сколько готовы платить в Пскове

Основными источниками вакансий на местном рынке труда остаются на протяжении нескольких лет одни и те же сферы занятости: индустрия рабочего персонала, сфера продаж, отрасль производства, транспортная сфера и сфера информационных технологий.

Последняя, как отмечают эксперты, появилась в этом рейтинге впервые. Вообще, ИТ-сфера только-только начала завоевывать российский рынок труда и уже получила некоторую известность.

Кроме того, что айтишники в Пскове являются одними из наиболее востребованных специалистов, они также могут похвастаться высокими зарплатами.

Так, например, менеджеру IT-проектов в Пскове сегодня предлагают заработную плату от 45 до 85 тысяч рублей. Delphi-разработчику тут готовы платить от 60 до 120 тысяч.

Заработать неплохие деньги также есть шанс и у псковских «работяг». Самые стабильно высокие зарплаты Пскова как раз принадлежат рабочим профессиям.

Например, сварщикам в этом месяце в среднем предлагают 66 тысяч рублей, токарю-универсалу — 53 тысячи, а фрезеровщику — 54 тысячи.

Высокие зарплаты рабочих профессий в Пскове могут быть результатом большого количества работы вахтой на местном рынке занятости.

На правах рекламы. 16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру