Бытовой газ: как избежать трагедии?

Единственный способ наверняка избежать взрыва бытового газа – это обеспечить регулярное техническое обслуживание своего газового оборудования

Природный газ – признак благоустроенного жилья: и еду приготовить легко, и горячая вода всегда в наличии, если стоит колонка. Но есть и вторая сторона вопроса – при неблагоприятных условиях газ взрывоопасен. Люди могут лишиться квартиры, дома, всего своего имущества и, не дай бог, своих близких. Причина – в несоблюдении простых правил.

Единственный способ наверняка избежать взрыва бытового газа – это обеспечить регулярное техническое обслуживание своего газового оборудования
За исправность труб и вентилей в подъезде отвечает ваша управляющая управляющая компания, а за вашу газовую плиту и колонку – вы сами.

Самые страшные истории, когда взрыв газа обрушивает целый подъезд или сносит несколько квартир на этаже, наш регион не затронули. Но такое было в Перми, в Хабаровске, в Ярославле, да много где еще.

Псковская область обошлась без катастрофических разрушений. Однако и у нас взрывы бытового газа случались: в Загородном переулке в Пскове и на проспекте Гагарина в Великих Луках в 2015 году, в деревне Нежадово Плюсского района и деревне Опухлики Невельского района в 2014-м, в Острове в 2013 году – там взрыв полностью разрушил частный жилой дом, совсем новый.

Почему происходят взрывы?

Халатное отношение к газовым приборам, их неисправность или износ приводят к утечке газа, он скапливается в определенном объеме, а потом достаточно включить свет, позвонить или прикурить – и все, катастрофа! Хорошо, если человек вовремя замечает запах газа и вызывает аварийную службу. Но ведь утечка может случиться и у соседа, а пострадают – все.

Чтобы не возникало проблем, газовое оборудование должно быть исправным. Звучит банально, но когда доходит до дела, начинаются непредвиденные трудности.

Кто за что отвечает?

Начнем с того, что газовое оборудование бывает двух типов – внутридомовое (ВДГО) и внутриквартирное (ВКГО). К первому типу относятся газовые трубы и вентили в местах общего пользования, в подвалах, на фасадах и в подъездах. Это те трубы, по которым газ поступает в многоквартирный жилой дом. ВКГО – это входной газовый вентиль в квартиру, трубы внутри квартиры, газовая плита и газовая колонка или котел. И так же разграничены зоны ответственности: за внутридомовое газовое оборудование отвечает ТСЖ или управляющая компания, а за внутриквартирное – собственник жилья. То есть за исправность труб и вентилей в подъезде отвечает ваша управляющая компания, а за вашу газовую плиту и колонку – вы сами.

Это означает, что вы лично обязаны заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования внутри своей квартиры.

На самом деле, такое разделение ответственности произошло сравнительно недавно. Раньше за все отвечало домоуправление, а собственники жилья могли вообще не задумываться о состоянии своих труб и газовых приборов. Многие до сих пор не привыкли, что надо куда-то идти, что-то подписывать, впускать к себе в квартиру газовиков – и пытаются игнорировать эту обязанность. До сих пор порядка 33% жителей Псковской области не подписали договор на техобслуживание ВКГО. Это значит, что безопасность их квартир – и квартир соседей – не гарантирована.

В 2015 году в результате взрыва бытового газа произошло частичное обрушение жилого дома в Перми.

Могут ли нарушения привести к отключениям?

Чтобы ускорить процесс проведения технического обслуживания у нерадивых хозяев, с декабря 2016 года государством были утверждены штрафы за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Если вы уклоняетесь от заключения договора на техническое обслуживание ВКГО; не пускаете в дом специалиста для проверки оборудования; отказываетесь заменить или диагностировать состояние своего газового оборудования (иными словами, подвергаете опасности себя и соседей) – вам грозит штраф в размере до двух тысяч рублей. При повторном нарушении – от 2 до 5 тыс. руб.

Штрафы еще больше возрастают, если ваше бездействие (отказ от договора ТО, недопуск специалиста в квартиру) привело к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей. Тогда граждане заплатят 10-30 тыс. рублей.

Но штраф – еще не худший вариант. Крайняя мера воздействия на тех, кто отказывается от ТО – это приостановка газоснабжения. По закону, газовики не имеют права поставлять абоненту газ, если его оборудование не прошло техническое обслуживание и нет договора на ТО ВКГО.

Хочется верить, что многие псковичи до сих пор не заключили договор на техобслуживание не по принципиальным соображениям или из вредности – люди просто не в курсе, что это необходимо. Ну вот, теперь вы знаете.

Осталось только рассказать, как это сделать. Есть два способа – или прийти в ближайшую службу обслуживания клиентов АО «Газпром газораспределение Псков», или заполнить форму на сайте www.gro60.ru. Для заключения договора вам понадобится паспорт, свидетельство собственности на квартиру и паспорта на имеющееся в доме газовое оборудование. Если вы решили действовать через интернет, заполните все графы в разделе «Подать заявку на ТО ВДГО» и чуть позже вас пригласят подписать готовый договор.

Как наверняка решить проблему?

Сколько это стоит? Начнем с того, что ТО проводится один раз в три года и оплачивается только по факту выполненных работ. Цена зависит от количества газового оборудования в квартире – от 340 рублей до тысячи с небольшим.

Подытожим: единственный способ наверняка избежать взрыва бытового газа – это обеспечить регулярное техническое обслуживание своего газового оборудования. Для этого нужно внимательно и бережно относиться к газовому оборудованию, а также заключить договор со специализированной организацией. В Псковской области это АО «Газпром газораспределение Псков». Позвоните по телефону 59-50-50 или 79-01-39 и проверьте, заключен ли у вас договор ТО ВКГО. Не ждите, пока станет слишком поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру