Один из пострадавших дольщиков обратился с открытым письмом к Лузину

Несмотря на заведенные уголовные дела, купившие квартиры в ЖК «Европа» псковичи продолжают оставаться в неведении: что происходит?

История с продажами квартир ЖК «Европа» и фирмами, связанными со строительством («ПИК» и «Строй-СА») стала одной из самых скандальных в первой половине 2017 года. В ходе следствия уже заведено несколько десятков уголовных дел, но положительных изменений в жизни людей, оставшихся без квартир, по-прежнему нет. Один из пострадавших, пскович Александр Милька, обратился к руководителю «ПИК» Яну Лузину с надеждой получить хоть какие-то ответы на вопросы людей.

Несмотря на заведенные уголовные дела, купившие квартиры в ЖК «Европа» псковичи продолжают оставаться в неведении: что происходит?

Уважаемый Ян Вячеславович, в связи с тем, что я не получил в вашем письме ответы на интересующие почти 40 семей вопросы, я публично позволю себе задать Вам их повторно. Очень надеюсь, что Вы ответите на них искренне через СМИ или на страницах общества обманутых дольщиков Псковской области.

1. Почему все манипуляции с нашими квартирами делались тайно – за спиной добросовестных, законопослушных покупателей? Для нас стало шоком известие об опечатывании наших квартир. Почему о потерянных нами квартирах мы узнали только на заседаниях суда?

2. Почему Вы заранее не собрали всех нас – потерявших квартиры, честно, откровенно и открыто не сообщили об имеющихся проблемах, как это сделал бы любой честный, уважающий себя член партии «Единая Россия»? Человек, для которого состоять в рядах партии №1 в стране - большая честь и знак огромного доверия, в том числе, региональной власти. Человек, который является депутатом областного Собрания депутатов.

3. Что помешало Вам рассказать об имеющихся проблемах на пресс-конференции, к которой местные СМИ проявили бы повышенный интерес? Вроде бы такая была, но на поставленные вопросы вы там не ответили в полном объёме, да и приглашены на нее были явно не все СМИ.

4. Почему Вы лично не объяснили людям, потерявшим квартиры и деньги, как такое могло произойти, кто виноват в этом, какие обстоятельства способствовали этому и каким образом можно решить проблему в пользу людей, оказавшихся втянутых (в мошенническую схему – её наличие или отсутствие подтвердит, либо опровергнет следствие и суд) или это не схема, а стечение ряда объективных и субъектвных обстоятельств?

5. Какие конкретно меры лично вы предприняли, чтобы избежать данной трагедии? Да, для людей, оставшихся без жилья и денег, - это личная трагедия. А отсутствие возможности через иски по решению суда вернуть деньги, т. к. на счетах «Строй-СА» нет денег, - это еще потеря веры в справедливость и торжество закона.

6. Почему, если во всем виноват ваш подрядчик фирма «Строй-СА» (негласно ей руководит Лилица А. И.), Вы не подали на него и на организацию в суд? Почему Вы выбрали себе подрядчика, который ранее (несколько лет назад уже оставил 20 семей без жилья и денег, купивших себе квартиры в доме по адресу: Народная,15?

7. Знаете ли Вы, где сейчас находится господин Лилица и чем он занимается? Он и его сотрудники не явились ни на одно из судебных заседаний. Не получили ни одной претензии, направленной директору «Строй-СА»?

8. Почему Вы категорически избегаете напрямую общения с людьми, лишившимися квартир и денег, на личном приёме? Честность, откровенность и желание помочь людям только положительным образом скажутся на Вашей репутации.

9. Что мешает Вам в настоящее время провести расширенную пресс-конференцию совместно с областными властями и сотрудниками правоохранительных органов, а также с Александром Лилицей, чтобы расставить все точки над i. Если в случившемся нет вашей вины, чего Вы опасаетесь?

Мы не ставим своей целью, каким-то образом очернить Вашу деловую репутацию. Вы строите красивые, современные здания, в которых люди с удовольствием покупают квартиры. За это они благодарны Вам. Я лично видел разные планировки квартир в доме №2 по улице Венской, поэтому знаю, о чем пишу.

Мы хотим узнать правду, что же произошло на самом деле такое, из-за чего разом остались без квартир и денег почти 40 семей? И ждём вашей конкретной помощи как от застройщика, а не стороннего наблюдателя за этой ситуацией. Если вы не измените своего отношения к случившейся трагедии – а для людей потерять разом и деньги и квартиры это именно трагедия, мы вынуждены продолжить дальше борьбу за свое жилье. Разумеется, в правовом поле, хотя для нас это лишние силы, нервы, средства на поездку в Москву для подачи жалоб в конкретные инстанции.

Если во всём виноват подрядчик (субподрядчик), вы хотя бы для вида извинились перед нами за его действия, или бездействия или за еще, какие-то непредвиденные форс-мажорные обстоятельства. Очень надеемся, что данная ситуация станет предметом разбирательства на парламентском часе Псковского областного Собрания. Ждем нашего приглашения на него.

Не забывайте нам с вами жить в этом городе, а вам вести в нём бизнес.

Александр Милька.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру