Умер 62-летний Борис Каган, которого привязывали в психбольнице Богданово

Официальная причина смерти – ишемическая болезнь сердца, видимо, резко обострившаяся после «лечения» в психбольнице

После 5 дней в психиатрическом учреждении физически здоровый 62-летний Борис Каган попал в областную больницу в предынфарктном состоянии с гангреной ноги. Через день конечность ему ампутировали. Медики главного медучреждения региона были шокированы состоянием Кагана: он был немытый и в многочисленных пролежнях. Врач психбольницы Сергей Крамар признался «Московскому комсомольцу в Пскове», что дедушку «периодически ограничивали в движении».

Официальная причина смерти – ишемическая болезнь сердца, видимо, резко обострившаяся после «лечения» в психбольнице

Борис Каган умер 28 мая. В свидетельстве о смерти официальной причиной названа ишемическая болезнь сердца. До «лечения» в Богданово дедушка, по словам родственников, пел и танцевал – был максимально активен, жить, как все, ему мешала только прогрессирующая деменция. Борису Кагану нужен был постоянный присмотр, но в обычные дома престарелых его не пускали: мешал диагноз.

В Богданово взяли, первоначальный взнос обошелся в 10 тысяч рублей. 12 апреля физически здорового Бориса Кагана привезли в психбольницу, но уже 17 апреля он в предынфарктном состоянии с развившейся гангреной был переведен в Псковскую областную клиническую больницу. «Врачи вам врут, кардиолог лжет! Нет у него такого состояния!» - глядя в глаза родственникам говорил главврач психбольницы Павел Торкунов, у которого они потребовали объяснений. Он настаивал, что за Каганом в его заведении ухаживали на высоком уровне. Но по факту, медики из Богданово не удосужились даже помыть дедушку, который почему-то ходил под себя (хотя до психбольницы спокойно посещал туалет сам). В приемном покое персонал был шокирован и многочисленными пролежнями на теле Кагана.

Через день ему ампутировали ногу: на ней развилась гангрена. «Это могло произойти из-за того, что вашего дедушку привязывали», – пояснили врачи областной больницы. В пользу этой версии свидетельствовал и шрам на ноге Кагана. «Сейчас этой ноги уже нет, но шрам около щиколотки был очень широкий, как будто след от ремня», – вспоминает сын Бориса Кагана Максим.

Борис Каган 25 мая 2017 года. Фото: Людмила Савицкая

«Естественно, его периодически ограничивали – для того, чтобы он не нанес вред себе и окружающим, о чем есть записи в карте медицинской регистрации. Есть такая мера медицинского воздействия», – безмятежно сообщил «Московскому комсомольцу в Пскове» завотделением Сергей Крамар. По его версии, у Бориса Кагана развивался инфаркт, поэтому психическое состояние стремительно ухудшалось. «Он невменяемый был, дезориентированный, несоображающий. Не воспринимал инструкции. Ему про Фому, а он про Ерему», – доказывал психиатр Крамар.

Сразу после первой публикации «Московского комсомольца в Пскове» СУ СК по Псковской области начало доследственную проверку по фактам возможного нарушения прав пациента. Ее предварительные результаты для родственников неутешительны. «Пока мы можем сказать, что поражение конечностей началось у Бориса Кагана за месяц до того, как он попал в Псковскую областную психиатрическую больницу №1 в Богданово», – заявил нашему изданию официальный представитель СУ СК по Псковской области Антон Доброхотов. Но и эта версия не может оправдать действия привязывавших дедушку медиков в Богданово: если гангрена действительно развивалась в течение такого длительного времени, то внешние ее проявления были бы заметны. Любые сдавливания при таком анамнезе тем более противопоказаны, если не принимать в расчет тот факт, что миролюбивый Борис Каган ни на кого не нападал в принципе, а значит и «периодические ограничения» были не нужны.

«Мы думаем, что его привязали в первый же день, а потом просто забыли. Он был худющий весь, явно не кормили», – делятся родственники дедушки. После двух недель интенсивного лечения в Псковской областной клинической больнице его перевели в Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов. «У него органическое поражение головного мозга без психических нарушений, психиатрических показаний для госпитализации в дом-интернат нет», – заверили Максима Кагана врачи областной больнице при выписке, тем самым опровергнув слова Крамара о том, что дедушка мог быть опасен для окружающих.

Мужчина умер 28 мая. Фото: Людмила Савицкая

Бориса Кагана выписывали из областной больницы 23 мая, когда о громкой истории в Богданово уже сообщили федеральные телеканалы и начал проверку СУ СК. Но из выписного эпикриза неожиданно исчезла запись о пролежнях, с которыми Каган поступил из Богданово. «Это очень странно, потому что врач при мне зачитывал всю эту информацию с экрана (в больнице используют электронный документооборот – Л.С.), и там было и про пролежни, и про все остальное. А сейчас в выписке ничего нет!» – возмущается Максим Каган. Родственники сходятся во мнении, что запись исчезла из-за «корпоративной солидарности врачей и давления сверху».

В СУ СК по Псковской области пока не знают о смерти Бориса Кагана, следователь вызывал его родственников только один раз. «Мы это просто так не оставим, врачи психбольницы должны ответить за все», – сквозь слезы обещает родственница Людмила.

«Московский комсомолец в Пскове» просит всех, чьи близкие пострадали от действий или бездействия сотрудников Псковской областной психиатрической больницы в Богданово, обратиться в наше издание. Только огласка поможет избежать новых трагедий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру