Завлит Псковского драмтеатра назвала хорошей пиар-компанией преследование театра Серебренникова

Завлит Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина Любовь Никитина ничего не слышала об акции в поддержку театра Кирилла Серебренникова «Гоголь-центр». Об этом она заявила в ответ на вопрос корреспондента «МК в Пскове».

Напомним, несколько театральных коллективов России 28 июня примут участие в акции в поддержку содержащегося под стражей Алексея Малобродского и других фигурантов дела «Седьмой студии», которые обвиняются в миллионных хищениях. Со сцен этих театров прозвучат слова в поддержку фигурантов дела: деятели культуры считают, что это гонения на театр Кирилла Серебренникова.

Псковские театры в акции участия не примут, уточнила пресс-секретарь Театрально-концертной дирекции Псковской области Ирина Жукова. Директор Псковской областной филармонии Артём Татаренко добавил: «Я подумал, что бывает всякое, в том числе и по-настоящему [хищения], а не только гонения». Любовь Никитина сказала, что история с уголовным преследованием Малобродского и других - это хорошая пиар-компания для Серебреникова.

«Что стырил деньги-то - хорошая пиар-компания?» – переспросил её Татаренко.

«Нам бы такие деньги, это не нашего региона тема», – пояснила завлит.

Отметим, по версии следствия, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных компании на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь», якобы, в итоге не поставленный. Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей, напоминает «Интерфакс».

В свою очередь основатель «Седьмой студии», худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своем фейсбуке написал, что «Сон в летнюю ночь» был сыгран на «Платформе» более 15 раз, затем его играли в Париже в театре Шайо и на фестивале «Балтийский дом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру