Преследуемый за экстремизм музыкант из Псковской области «огородами» покинул Россию

Житель города Дно Псковской области музыкант Борис Яковлев, против которого следственный отдел УФСБ России по Псковской области возбудил уголовное дело по подозрению в экстремизме, покинул Россию. Об этом Яковлев сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«Так сложились обстоятельства, что действовать было необходимо, быстро и молча. Как сказал мой адвокат Дмитрий Динзе, даже независимые эксперты обнаружили в моих постах экстремизм, по которым было возбуждено уголовное дело ФСБшниками. Срок корячился реальный, [особенно] глядя на то, что происходит в РФ и как сажают людей просто ни за что. Вдобавок ко всему, знакомые люди в МВД пробили базу и установили, что я уже невыездной из Северо-Западного региона, т.е., любая попытка легального выезда и покупка билета- незамедлительный арест», - написал Яковлев.

Также музыкант добавил, что с помощью знакомых было решено «срочно пробираться огородами». Сейчас Борис Яковлев находится в Хельсинки.

Напомним, Яковлева обвинили в призывах к насильственному изменению конституционного строя: первым об этой истории рассказал «МК в Пскове», её осветили многие федеральные СМИ. Защищать Бориса Яковлева вызвался известный адвокат, представитель правозащитной организации «Агора» Дмитрий Динзе.

Чтобы первыми узнавать все важные новости, подписывайтесь на наши группы ВКонтактеФейсбуке и Одноклассниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру