Дачники СНТ «Черняковицы-2» возмутились публикацией «МК в Пскове»

Они уверены, что материал необъективен, а автор предвзят.

Дачники СНТ «Черняковицы-2» отреагировали на публикацию «Меня назвали Бабой-Ягой! Псковские садоводы снова конфликтуют». Основная претензия – в материале не отражено мнение большинства. «Меня переполняет гнев, и возмущает эта статья. Похоже, журналист не объективен, так как говорит от имени Мосинцева и Анжелы. Но таких как они только с десяток наберётся, а нас садоводов – более шестисот!» - говорится в самом начале письма.

Они уверены, что материал необъективен, а автор предвзят.
Дачные участки в СНТ «Черняковицы-2». Фото: Андреева Т.Н.

Кратко напомним, что Валерий Мосинцев и часть других садоводов (в том числе и та самая Анжела) вышли из состава СНТ и через суды заключают с товариществом индивидуальные договора. Теперь они, например, отказываются платить членские взносы, но у руководства «Черняковицы-2» другая позиция. Об этом конфликте мы, собственно, и рассказывали.

Спустя почти два месяца садовод Галина Баранова прислала возмущенное письмо.

«Для автора этой статьи Мосинцев и Анжела - садоводы, а остальные – «старушки и дедки» с третьего ряда. Может автор забыл, что родители этих «бабулек и дедков» победили фашизм! А наше поколение восстанавливало послевоенную разруху. А в 1975 и 1976 года вырубали сами лес и осушали эти болота, ввозя землю, песок и торф. И теперь здесь прекрасное место для отдыха. И почему автор этой статьи выставил именно эти фотографии? Тогда мы были молодыми, но нам не разрешали возводить большие дома, а деревьев и ягодных кустов надо было посадить по счёту», - перечисляет претензии дачница и прикладывает фото некоторых участков.

В «Черняковицах-2» с каждой сотки садовод платит в год 400 рублей. Индивидуалов это возмущает, и они ругаются по этому поводу с товариществом. Галина Баранова тоже недовольна, но полагает, что за все надо платить: «Бедность не порок, а силы на исходе. 400 рублей за сотку многовато! Да, я с этим согласна, но разве наше поколение «старушек и дедов» в этом виновато, а не нынешнее поколение, где за всё нужно платить? За электроэнергию – дорого! За контейнер – дорого! Гравий и песок – дорого! А платить всё-таки надо! Г-н Мосинцев и г-жа Анжела, вы до своего садового участка на вертолёте добираетесь, что ли? Грейдер стоит дорого, а вывозить мусор - это даром? Надо ребятки платить…»

А если кто недоволен, считает дачница, пусть покупает участок в другом месте и не баламутит воду.

В СНТ хватает и других разногласий. Индивидуальных садоводов раздражает, что их заставляют осуществлять платежи через наличный расчет, а не через банк. В общем-то, в претензии есть очевидная логика – все взносы и их расходование становятся куда прозрачнее, когда проходят через банк. Галина Баранова же считает позицию смутьянов обычной прихотью.

«А почему вы утверждаете, что нужно платить в банк? Так удобно Анжеле, а вот нам - «старушкам и дедкам» - удобнее платить в садоводческую кассу по приходному ордеру кассиру Светлане. До транспорта далеко идти, и ноги болят, и лишние деньги за транспорт тоже надо платить. А Светлана каждую субботу в определённом месте и в назначенное время собирает взносы. Так было всегда с 1976 года. А приходный ордер – это прозрачность. Не доверяет ему г-н Мосинцев! А почему вами выбранный член ревизионной комиссии не захотела работать? Для работы даром времени нет? Вот тогда бы и сами проверили приходные и расходные документы, а не звонили бы председателю ревизионной комиссии на её постоянное место работы и не тратили её рабочее время на пустые разговоры. Ревизор она только в садоводстве и это её общественная работа. Кстати, акт ревизии я лично читала, оформлен правильно», - заключает Галина Баранова.

Также в своем письме дачница отстаивает председателя СНТ Виктора Гайворонского и уверяет, что он всем нравится.

Дачные участки в СНТ «Черняковицы-2». Фото: Андреева Т.Н.

«А вы не любите Виктора Дорофеевича? А нам, знаете, он нравится! Он единственный председатель с 1976 года, который действительно работает! Именно он закупил контейнеры, и теперь в лесу нет свалок. Он сам лично вырубал ветки с деревьев, чтобы не ложились на электрические провода, он расширил дорогу, косил траву, где узкая дорога и её расширить нельзя. Это к нему мы звоним, когда отключают электроэнергию, и он всегда знает где и что произошло, и когда дадут снова свет. Это он чистит зимой дорогу, что бы мы могли попасть на дачу. Это мы «дедки и старухи» весной просим закупить картофель и лук, чтобы нам не возить из города. Тяжело нам. Он ставит скамейки у ларьков, чтобы мы могли отдохнуть, пока ждём фермера с молоком. Это он организовал пикеты, и воры были пойманы и наказаны… и многое другое. Да, мы ему платим зарплату, как постановило собрание садоводов, но и от него не знаем отказов. Всегда поможет».

Комментируя ситуацию с уполномоченными в садоводческом товариществе, которые голосуют на собрании за принятие решений, Галина Баранова категорически не согласна, что учитываются голоса посторонних людей. Впрочем, та же Анжела была сильно удивлена, когда увидела себя в списке уполномоченных, так как ее никто не выбирал. На это Галина Васильевна советует «сепаратистке» не отказываться от оказанного доверия. Пускай, и непонятно, от кого она его получила.

«Анжела, а что вы отказываетесь быть уполномоченным? Все равно на каждом собрании воду мутите, треплете нам нервы. Такие собрания нам не нужны! Говорите, 20-30 старичков греются на солнышке? Как вам не стыдно! Лично меня выбрали уполномоченной. Моя улица – 10 домов. И каждое собрание я не пропускаю. И знаю, что кворум набирается не всегда, тогда собрание распускается. Список уполномоченных есть у правления, мы всегда расписываемся, и нам дают карточки для голосования. Во время голосования председатель их подсчитывает. Да, мы сами выбираем ведущего собрания и это всегда Виктор Дорофеевич с мегафоном, так как вас, г-н Мосинцев и г-жа Анжела, никто никогда не перекричит!»

В конце письма Галина Васильевна отмечает, что автор публикации назвал Виктора Гайворонского Валерием, а также не верно описал ход собрания: «Но я не буду комментировать. Пусть это останется на вашей совести. Одно скажу, что вы на стороне 10 индивидуальных садоводов, а мнение остальных садоводов (более 600 дач) вам было не интересно и беседовать вы не захотели. Для вас это 20-30 «старух и дедков», что греются на солнышке, а оппонентов, я думаю, и 10 не наберётся».

От редакции.

После выхода публикации в редакцию «МК в Пскове» приходил Валерий Мосинцев, чтобы высказать свои замечания по поводу материала. Забавно, но по разным причинам публикация не понравилась никому из её героев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: На заказ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру