Псковские «вечный узбек» и журналист «МК» выступили на всероссийском Медиафоруме

Серия публикаций газеты «Московский комсомолец в Пскове» получила высокую оценку первого Медиафорума этнических и региональных СМИ, который организовали Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Одним из приглашённых экспертов этого Медиафорума стала журналист «МК в Пскове» Ольга Миронович. Она рассказала, как псковские журналисты боролись за «вечного узбека» и что помогло им добиться для него вида на жительство.

Напомним, «МК в Пскове» занялся проблемой псковского сыродела Анвара Зуфарова в марте этого года. Это история о том, как дипломированный специалист, русскоязычный крещёный мужчина в самом расцвете сил «понаехал» в Россию ещё в начале 2000-х из Ташкента, чтобы поднимать сельское хозяйство, улучшать демографию и заниматься импортозамещением, но из-за незначительных административных нарушений чуть не утратил возможность получить российское гражданство.

Публикации «Московского комсомольца в Пскове» про «вечного узбека» получили такой огромный резонанс, что на них обратил внимание заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Евгений Ревенко, которого очень возмутило «равнодушие» псковских чиновников миграционной службы. Он попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева дать поручение Главному управлению по вопросам миграции МВД РФ, чтобы те «разобрались в ситуации и исправили возможные ошибки».

Окончательно решить проблему псковского «вечного узбека» помогло то обстоятельство, что Ольга Миронович состоит в Гильдии межэтнической журналистики. Поэтому в решающий момент президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге ещё раз обратила внимание самых высокопоставленных российских чиновников на трудности, с которыми столкнулся Анвар Зуфаров. И псковским бюрократам пришлось срочно выдать ему вид на жительство.

Ольга Миронович и Анвар Зуфаров на Медиафоруме в Москве. Фото Полины Романовой.

На Медиафорум в Москву журналист «МК в Пскове» поехала вместе со своим героем. Там они убедились, что придуманный «МК» микромем «вечный узбек» очень хорошо знаком всем, кто интересуется миграционными процессами. Ольга Миронович объяснила коллегам, почему принадлежность к Гильдии межэтнической журналистики помогла ей сразу «унюхать» «жареное» в этой истории и какими средствами газета подняла «хайп» вокруг публикаций про Анвара Зуфарова.

Псковский «вечный узбек» в свою очередь призвал журналистов уделять больше внимания мигрантам, поскольку «МК» доказал, что эта тема может быть очень интересной читателю и собирать огромное по региональным меркам количество просмотров в Сети. Анвар также рассказал участникам Медиафорума, с какими предложениями он собирается обратиться к депутатам Госдумы, чтобы законодательство стало более гуманным по отношению к таким, как он, соискателям российского гражданства.

Справка «МК»: Гильдия межэтнической журналистики — межрегиональная общественная организация журналистов, освещающих межэтническую тематику. Возникла в 2003 году как клуб журналистов, которые стали победителями всероссийского конкурса «СМИротворец». Представители Гильдии есть в 45 регионах страны, её региональные отделения открыты в 8 федеральных округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру