Член ВООПИиК назвала публикацию «МК» о Псковском музее-заповеднике «наездом»

Заместитель председателя Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева прокомментировала публикацию газеты «Московский комсомолец в Пскове» «13 тысяч рублей не реабилитировали Псковский музей в глазах Пиотровского».

«Не могу молчать, - пишет Ирина Голубева в сообществе «Защитим исторический Псков» в «Фейсбуке». - Автор статьи, Ольга Миронович, пишет о проблемах музея, настойчиво связывая их с именем Наталии Ткачевой и «отложенной» долгой реставрацией иконы Ульяны. Односторонний взгляд, внушаемый сообществу. Можно было бы еще написать о долгом ожидании реставрации храмов Довмонтова города или Варлаамовской башни и обвинить в этом авторов проектов - почему они не реставрируют?»

«Мы все знаем, что музей выживает в нищенских условиях и реставраторы в музее занимаются не только иконами, - объясняет заместитель председателя Псковского отделения ВООПИиК. - Общественный совет по культуре правильно обращается к власти, забывающей о музее и его сотрудниках, но это не повод для «наезда» на музейных реставраторов. Совет музеев вряд ли поможет - наш музей исключен из Совета, он изгой и здесь».

«По поводу злокачественных реплик в адрес Наталии: мы все знаем друг друга давно, знаем свои недостатки и заслуги, но у следующего поколения может сложиться впечатление, что в музее работают недостойные музея сотрудники. Может, такие и есть, но я их не знаю. Музейщики работают вопреки, и об этом не раз писал в ПГ Юлий Селиверстов, только он сопереживал, а не злорадствовал под прикрытием государственных забот о наследии. Наталия - член Совета псковского отделения ВООПИиК, лауреат премии «Хранители наследия» и ее номинировал на это звание Центральный совет, кстати, среди 5 других номинантов из Пскова. За возвращение Псково-Покровской иконы из Германии (это 10-летняя эпопея, дошли вплоть до Путина). Наталия работает в музее с 1970-х гг. и сколько сделано за это время никто не считал. Стали считать, что не сделано. Глупости и пересуды вгонять в публикацию о проблемах нашего музея недостойно. Общественный совет по культуре, его члены и Ольга Миронович, не превращайте вопросы культуры в злокачественную перепалку в коммуналке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру