ПсковГУ и Гильдия межэтнической журналистики подписали соглашение о сотрудничестве

ПсковГУ и Гильдия межэтнической журналистики подписали соглашение о сотрудничестве
Маргарита Лянге и Юрий Демьяненко

Псковский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Гильдия межэтнической журналистики».

От имени ПсковГУ официальный документ подписал ректор Юрий Демьяненко, от имени Гильдии – её президент, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, главный редактор сайта «Национальный акцент» Маргарита Лянге.

Это будет взаимодействие на некоммерческой основе.

Стороны договорились о сотрудничестве в области повышения качества освещения в российских СМИ межэтнической тематики и этнокультурного взаимодействия народов России, популяризации и содействия в применении новых медиатехнологий и успешных практик отечественных СМИ.

ПсковГУ и Гильдия межэтнической журналистики также будут сотрудничать в создании учебных планов, связанных с межэтнической тематикой, для разных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации журналистов.

Кроме этого, вуз и Гильдия будут теперь сообща популяризировать идею гармонизации межнациональных отношений, развитие межкультурного диалога, укрепление единства российской нации, а также обсуждать другие совместные проекты, обусловленные взаимным интересом.

Гильдия межэтнической журналистики — межрегиональная общественная организация журналистов, освещающих межэтническую тематику. Возникла в 2003 году как клуб журналистов, обеспокоенных освещением межнациональной тематики в СМИ.

Журналисты Гильдии ведут широкую образовательную деятельность по подготовке молодых журналистов по межэтнической тематике в вузах, участвуют в продвижении идей Стратегии госнацполитики РФ.

Гильдия является автором и основным организатором ежегодного Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы межэтнического взаимодействия и этнокультурного развития народов «СМИротворец», который проводится с 2008 года.

Напомним также, что первым совместным проектом ПсковГУ и Гильдии межэтнической журналистики стала Школа межэтнической журналистики, которая в этом году открылась при Псковском университете в третий раз. Занятия в этой Школе по программе «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» ведёт обозреватель газеты «Московский комсомолец в Пскове», член Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович. Одновременно такие школы работают в 25 городах России на средства гранта Президента Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру