Псковское МЧС поддерживает приостановку деятельности «Акваполиса» после трагедии в Кемерово

Псковское МЧС поддерживает приостановку деятельности «Акваполиса» после трагедии в Кемерово
Владимир Якунин. Фото: пресс-служба МЧС

На очередной сессии Псковского областного Собрания перед депутатами в рамках «парламентского часа» выступает замначальника ГУ МЧС России по Псковской области Владимир Якунин. Депутаты спросили у него о ситуации с проверкой ТРК «Акваполис», в котором прокуратура региона просит приостановить деятельность из-за нарушений противопожарной безопасности.

«Проверка проводилась, мы там участвовали как специалисты. Затем информация была направлена в прокуратуру, в ТРК выявили, в том числе, грубые нарушения. Прокуратура отправила материалы в суд на приостановление деятельности. Мы эту позицию поддерживаем. Нарушения там сейчас устраняются. Судебное заседание будет на следующей неделе», - отметил Якунин.

На этой неделе руководство ТРК попросило прокуратуру и МЧС поприсутствовать на промежуточной проверке, чтобы ведомства увидели, какие нарушения уже устранили, пояснил Якунин.

Напомним, прокуратура установила, что с нарушениями требований пожарной безопасности в Пскове функционирует торговый развлекательный комплекс «Акваполис». В здании ТРК неисправна система пожарной сигнализации, дымоудаления, вентиляции и автоматической установки пожаротушения. Количество эвакуационных выходов и отделка несущих конструкций эвакуационных путей комплекса не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Прокурор подал иск в Псковский городской суд, чтобы запретить ООО «Псков-Альянс», а также иным лицам эксплуатировать здание ТРК «Акваполис» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Проверки в торговых комплексах страны инициировала Генпрокуратура РФ после пожара в ТК "Зимняя вишня" в Кемерове. Тогда при пожаре погибло 60 человек, большая часть из них - дети.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру