МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Псковского «вечного узбека» вызвали за вопрос Путину в миграционную службу

Переселенцу из Узбекистана, прославившемуся благодаря публикациям в «МК» псковскому сыроделу Анвару Зуфарову пообещали вид на жительство, а он всё равно недоволен

Начальник отдела УФМС по городу Печоры Ольга Мирошкина позвонила вчера вечером герою публикаций «Московского комсомольца в Пскове» Анвару Зуфарову и пригласила его явиться к 9 утра с документами для рассмотрения его проблемы с получением сначала вида на жительство, а потом и российского гражданства.

Анвар, по его словам, как раз занимался тем, что перерабатывал привезённые к нему на ферму 600 литров молока. От усталости он не понял, куда именно ему надо явиться, и сегодня с утра пораньше поехал в областной центр – в управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области и только в приёмной начальника управления узнал, что специалисты областной службы одновременно выехали в Печоры, чтобы встретиться с ним в районном миграционном отделе.

Новый начальник областного управления по вопросам миграции Юрий Фёдоров тут же велел своим подчинённым возвращаться в Псков, и принял Анвара Зуфарова сам, больше часа вникая в сложившуюся непростую ситуацию.

Так быть не должно?

Напомним, 16 июня заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Евгений Ревенко направил запрос министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву относительно героя публикации «Московского комсомольца в Пскове» Анвара Зуфарова.

В этом запросе замсекретаря генсовета «ЕР» попросил министра дать поручение Главному управлению по вопросам миграции МВД РФ, чтобы те разобрались, почему проживающий в Псковской области бывший гражданин Узбекистана Анвар Зуфаров несколько лет не может получить российское гражданство, и исправили возможные ошибки.

Это случилось после того, как Евгений Ревенко прочитал посвящённые Анвару Зуфарову публикации «Московского комсомольца в Пскове» и написал у себя на страничке в «Фейсбуке» пост под названием «ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО», где поразился «равнодушию местных чиновников».

Евгений Ревенко узнал, что за день до этого, так и не дождавшись ответа на свой вопрос на «Прямой линии с Владимиром Путиным», герой публикации «Московского комсомольца в Пскове» фермер Анвар Зуфаров решил продавать принадлежащий ему земельный участок в Печорском районе, отчаявшись прижиться на российской земле. Анвар Зуфаров. Фото из личного архива.

Ведь накануне «Прямой линии» Анвар обратился ко всем своим друзьям и подписчикам в социальных сетях, чтобы они спросили о нём у Путина, но несмотря на то, что несколько человек так и сделали, глава государства то ли не обратил на их вопросы никакого внимания, то ли не был информирован своими помощниками о ситуации, в которой оказался нелегальный псковский фермер Анвар Зуфаров. Анвар Зуфаров на своём участке в Печорском районе. Фото из личного архива.

«А ведь он еще и индивидуальный предприниматель, - возмутился Евгений Ревенко. - Поэтому попрошу сопредседателей Предпринимательской платформы партии «Единая Россия» также обратить на это внимание. Уверен, это вопрос социальной справедливости. И его нужно решить. Непременно!»

Ни дать ни взять

Проблема в том, что русскоязычный крещёный дипломированный специалист из Узбекистана Анвар Зуфаров из-за двух административных правонарушений и бюрократических проволочек лишился права добиваться для себя в России статуса соотечественника. Ошибочное извещение о приобретении гражданства РФ.

При этом российская миграционная служба в 2014-м году по какой-то непонятной ошибке выдала ему извещение о получении им российского гражданства и успела уведомить Узбекистан о том, что Анвар стал гражданином России, из-за чего он теперь никак не может добиться на своей бывшей родине официального подтверждения своего узбекского гражданства и, соответственно, не может получить узбекский паспорт нового образца.

Всё это сделало Анвара Зуфарова человеком без прав на достойную жизнь и очень мешает ему заниматься сельским хозяйством и заботиться о семье (кто не знает, в Псковской области Анвар женился на женщине с тремя детьми и родил с ней четвёртого ребёнка, а также начал строить органическую ферму и варить сыры под маркой, которая уже успела стать одним из региональных гастрономических брендов). Анвар с семьёй. Фото из личного архива.

В мае следующего года у Анвара заканчивается очередной срок временного проживания в России, после чего он опять будет вынужден мыкаться по инстанциям, чтобы получить право находиться на территории России вместе со своими близкими.

Подождём вашу маму?

Как выяснилось сегодня, новый начальник управления по вопросам миграции МВД РФ Юрий Фёдоров ничего не знал о том, как из России выдворили маму нашего героя, уроженку России, когда она продала свою квартиру в Ташкенте и решила перебраться к сыну в Псковскую область.

Юрий Валерьевич захотел удостовериться, что матери Анвара было назначено явиться в УФМС для подачи заявления на статус соотечественника через две недели после того, как у неё истёк официальный срок пребывания на территории России по миграционной карте, и даже попросил секретаря отксерокопировать сохранённый талон.

В итоге начальник управления по вопросам миграции МВД РФ обещал лично во всём разобраться, а Анвару Зуфарову предложил срочно подать документы для получения вида на жительство.

На этот раз сотрудники управления готовы принять от Анвара его старый узбекский паспорт, несмотря на то, что Узбекистан успел провести у себя паспортную реформу и такие удостоверения личности больше не признаёт, а в случае с Анваром ни нового паспорта ему не выдаёт, ни подтверждения, что он лишён узбекского гражданства.

Так что на сегодня единственным препятствием, которое может помешать Анвару получить в России вид на жительство, является его статус безработного, так как миграционная служба должна убедиться, что он имеет средства к существованию. Но поскольку Анвар Зуфаров - успешный фермер, ему, как предполагают специалисты миграционной службы, не составит труда подтвердить свою материальную состоятельность.

Специалисты управления по вопросам миграции также объяснили ему: после получения вида на жительство он сразу же сможет претендовать на российское гражданство, потому что к тому времени его браку с российской гражданкой исполнится три года. Так что ему осталось только аккуратно и вовремя сдать в управление все необходимые для его легализации документы.

Признайте его сначала Человеком

Анвар сказал корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове», что, конечно же, очень этому рад, но так до сих и не понял, почему сотрудники псковской миграционной службы все минувшие три года не могли решить его проблему без того, чтобы унижать его и его родных.

Сегодня ему сказали, что в прошлый раз рассмотрение дела о наделении его российским гражданством было «приостановлено», но Анвара такие формулировки не устраивают, он намерен добиться, чтобы виновные в его мытарствах чиновники понесли ответственность. Анвар Зуфаров. Фото из личного архива.

По его словам, если бы российский паспорт ему теперь вручил лично президент Владимир Путин, Анвар посчитал бы это успешным завершением своих мучений. Но обстоятельства складываются так, что чиновники продолжают воспринимать Анвара только как «набор бумажек», утверждает он, и не желают признавать своей вины в том, что случилось с ним и с его матерью. Анвар Зуфаров. Фото: Павел Дмитриев

«Я хочу, чтобы органы, которые работают с людьми, наконец-то увидели во мне человека!» - заявил Анвар, так как убеждён, что в данном конкретном случае ему важнее добиться изменения российского миграционного законодательства в соответствии с Конвенцией о правах человека, нежели получения лично для себя вожделенного российского паспорта.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах