МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Псковские археологи опубликовали ответ на фотозагадку

Специалисты Археологического центра Псковской области в своем инстаграм-аккаунте опубликовали ответ на фотозагадку, которую подписчикам предложили решить 9 декабря. Они выложили снимок найденного на раскопках железного массивного артефакта и попросили псковичей отгадать, что это за предмет. Оказалось, что это двунога – подставка для огнестрельного оружия или арбалета.

«В XVI — XVII веках представляла собой шест высотой ~1,5 метра, один конец которого имел рогатку для упора оружия, а второй — был заострён для упора в землю. Нередко функции сошки выполняли различные разновидности холодного оружия, как, например, алебарда или бердыш», - пояснили специалисты.

По словам археологов, двуногу перестали использовать к концу XVII века, так как оружие стало весить меньше с переходом с мушкетов на ружья.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах