МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

«Псковпассажиравтотрансу» не хватает 200-300 автобусов

Фото: ПЛН. Только для обслуживания 17-го маршрута требуется 20 автобусов

Предприятию «Псковпассажиравтотранс» не хватает 200-300 автобусов, чтобы закрыть потребность в транспорте в Пскове и районах. Об этом в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщил и.о. руководителя компании Юрий Киргинцев.

Он пояснил, что каждый автобус для нужд города стоит порядка 16 миллионов рублей. «Если взять «семнадцатый» маршрут, автобус с гармошкой стоит 17-18 млн рублей, а на маршруте надо держать порядка двадцати автобусов. Частный перевозчик не потянет такую структуру», - уверен Юрий Киргинцев.

Он также рассказал, что до конца года по лизинговому платежу поступят четыре автобуса для пригородов, а в следующем году по лизингу на средства предприятия планируют приобрести еще пять небольших пригородных автобусов.

Сегодня у предприятия – 544 автобуса, которые обслуживают 340 маршрутов.

Что касается цены на проезд в псковских автобусах, которая вырастет с 1 февраля на 2 рубля, до 27 рублей, то руководитель предприятия пояснил, что резкого повышения избежали намеренно: «Людям должно быть приятно ездить на автобусах, они должны быть красивые, чистые, большие. Оплата также должна быть комфортной, поэтому мы не поднимаем цену до экономически обоснованного уровня».

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах