МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

11.11.2025 в 15:52 Общество 715

Студенты Московской духовной академии обучались иконописи в псковском музее

Творческая площадка прошла для студентов иконописного факультета Московской духовной академии в Псковском музее-заповеднике с октября по ноябрь. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе музея.

Студенты знакомились с псковской иконописной школой на базе экспозиции «Живопись древнего Пскова». Гости из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры поделились, что работа с произведениями «Чудо Георгия о змие и мученики Власий, Фрол и Лавр» (XVI в.), «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» (XVI в.), «Святой Николай чудотворец в житии» (XV в.) стала первым опытом для начинающих иконописцев.

В течение месяца студенты столичной академии трепетно учились передавать цвет, форму и композицию древнерусских икон. Молодые художницы отметили, что это был бесценный опыт.

 

Фото: Псковский музей-заповедник

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах