МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Юрий Сорокин: Людям понравилась трёхдневная система голосования

Фото: Вадим Боченков

Явка на выборах депутатов Государственной думы и Псковского областного Собрания выросла благодаря трехдневному голосованию, система которого понравилась жителям региона. Об этом заявил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Сорокин, пишет Псковская Лента Новостей.

«Мне кажется, людям понравилась такая система голосования. В пятницу на участки пришло много людей, в субботу многие были заняты своими делами, а в воскресенье снова избиратели отправились голосовать, поскольку это традиционный день для выборов. Будем честными, для большинства выборы - не самое главное дело, и если в день выборов есть какие-то важные мероприятия в семье, то уже не пойдешь на участок. Поэтому очень удобно, когда выборы длятся три дня, и это показывает хорошая, на мой взгляд, явка - более 40%», - высказал свое мнение Юрий Сорокин.

Он предположил, что в будущем система голосования станет еще удобнее для псковичей, и жители региона смогут пользоваться возможностями электронного голосования.

«Надо доверять электронному голосованию. Для защиты серверов и безопасности голосования сейчас разрабатываются специальные системы. Давайте вспомним, как несколько лет назад все боялись банковских карт, а теперь в магазине часто расплачиваются и с помощью карты, и даже через телефон. Конечно, не все люди еще готовы к этому, еще не все на "ты" с компьютером. Однако, стоит признать, что за цифровизацией будущее. Электронное голосование - это удобно! Сидишь дома и в один клик выражаешь свою гражданскую позицию!» - отметил Юрий Сорокин.

«У меня нет своих секретных источников, и за выборами, если честно, я особо не следил, всю информацию получал из СМИ, поэтому знаю не больше, чем вы. В этом году я не выставлял своих наблюдателей, на участках были только наблюдатели от партии. Мне кажется, этого было достаточно. Я уже давно в областном Собрании. Если выиграю - хорошо, проиграю - плакать не буду», - сказал кандидат в депутаты регионального парламента.

По его словам, никакой информации о нарушениях и жалобах с участков не поступало. Особенно тщательно на избирательных участках следили за соблюдением мер безопасности, предусмотренных Роспотребнадзором. Все члены комиссий и избиратели были в масках, все обрабатывали руки антисептиком или надевали перчатки, заметил Юрий Сорокин.

«Все было организовано хорошо. Конечно, в последние дни наши оппоненты начали проводить агитацию и нарушать правила "игры". Но, как мне кажется, в целом выборы прошли достойно. Знаю, что найдутся люди, которые со мной не согласятся, но на то мы и люди!» - резюмировал Юрий Сорокин.

Напомним, по состоянию на 18.00 явка на выборах в Госдуму составила 41,95%, на выборах в региональный парламент — 40,92%. На выборах главы Куньинского района проголосовали 54,99%, главы Новосокольнического района — 43,92%. Голосование проходило в течение трех дней, с 17 по 19 сентября.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах