МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Псков

Псковские депутаты предложили прописать трудоустройство экскурсоводов в федеральном законе

Депутаты Псковского областного Собрания выступили с инициативой закрепить в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» требование о трудоустройстве экскурсоводов. Предлагается, чтобы экскурсоводом мог быть гражданин РФ, который официально работает по найму, является индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Получается, что аттестация экскурсоводов проводится, но из сферы государственного регулирования выпадает вопрос их трудоустройства – это требование при получении лицензии отсутствует», — пояснил суть инициативы вице-спикер Собрания Виктор Остренко.

Документ получил поддержку на заседании комитета по культурной политике и туризму, проходившем в Калининграде, и будет рассмотрен в июне на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России в Архангельске.

Помимо этого, депутаты поддержали инициативу увеличить минимальный возраст памятников для внесения в государственный реестр с 40 до 60 лет и предоставить суду право изымать объекты культурного наследия у собственников, которые не принимают меры по их сохранению в течение десяти и более лет.

По словам Виктора Остренко, эти предложения направлены на баланс между исключением необоснованных объектов из реестра и сохранением исторического наследия

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах