МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Что нельзя делать 24 января, в Федосеев день

На Руси верили: морозы на Федосеев день за окном колдует нечистая сила

В наступающее воскресенье, 24 января, православная церковь вспоминает святого Феодосия. Наши предки считали, что в этот день на улице колдует нечистая сила. Её остерегались и побаивались. Что же нельзя делать в Федосеев день?

24 января христианская церковь чтит память последнего императора Рима – Феодосия Великого, жившего в конце V века. К лику святых его причисляют за то, что он на законодательном уровне запретил многобожие, а также языческие культы и жертвоприношения. В православии же имя Феодосия имеют, кроме того, ещё несколько раннехристианских мучеников, пострадавших за веру. Среди них преподобный Феодосией Киновиарх и Феодосий Атиохийский, а также мученик Феодосий Сирмирский.

Русские люди заметили, что день этот, как правило, был очень холодным. Это послужило почвой для рождения поверья. Между собой наши предки говорили о том, что в Федосеев день на улице лютует нечистая сила, выгнанная из домов во время Святок. Ей некуда деться и нечем заняться, поэтому она, чтобы навредить людям, колдует морозы.

Сильные морозы в этот день сулили затяжные холода и не скорый приход весны

Вот почему в это день нельзя:

- браниться и сквернословить (считалось, что это может привлечь злых духов);

- открывать двери в дом настежь;

- лгать и лицемерить.

От морозов 24 января наши прапрабабушки и дедушки ждали беды. В этот день полагалось, отправляясь на улицу, непременно осенить себя крестным знамением. Существовало даже несколько поговорок по этому случаю. Вот, например: «Мороз худ, готовит хлуд», а ещё такая - «Мужик за порог, а мороз ему поперек».

Широко открывать дверь в дом в этот день считалось плохой идеей. Внутрь жилища могли проникнуть злые духи

Кстати, с морозами в Федосеев день были связаны и народные приметы. Если погода 24 января за окном холоднее, чем обычно, говорилось о том, что холода простоят ещё долго, а вот нежданная оттепель, напротив, сулила раннюю весну. Однако и слишком уж погожий тёплый день, по народным поверьям, не предвещал ничего слишком уж хорошего. Не зря в народе говорили: «Бойся январской весны — худая зима живуча»; «Теплые дни января добром не отзываются».

Поздравить с именинами 24 января следует:

Виталия, Владимира, Иосифа, Михаила, Николая, Степана, Терентия, Федора, Феодосия.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах