Не всегда в поведении детей, которые посещают запрещенные группы в соцсетях, сразу же становятся заметны перемены. Такое мнение высказали специалисты, занимающиеся профилактикой преступлений среди несовершеннолетних, сегодня, 27 мая, в общественном пресс-центре ПЛН на тематической пресс-конференции.
Специалисты посоветовали родителям больше общаться с детьми, если заметили, что основной досуг ребенок проводит в Сети. Также стоит провести мониторинг страниц ребенка на предмет странных хештегов, которые могут привести в тематические группы. Помочь с выявлением такого контента родителям помогут специалисты из школы, а также школьные психологи.
Важно следить и за сменой настроения ребенка. Если после посещения соцсетей возникает апатия, агрессия или немотивированные резкие перепады настроения, то эти признаки должны стать сигналом к усиленному контролю за тем, что ребенок сёрфит в Интернете.
Эксперты уточнили, что одним из способов ограничения нежелательного контента для детей станут специальные программы, которые позволяют фильтровать контент по возрасту.