Одним из наиболее распространённых типов ДТП в Псковской области являются инциденты с наездом на пешеходов. Об этом «МК в Пскове» рассказали в управлении ГИБДД по Псковской области.
По данным сотрудников правоохранительных органов, чаще всего люди на дорогах погибают в тёмное время суток Принято считать, что в сумерках и темноте водителю сложно разглядеть пешехода, вышедшего на дорогу. Сделать себя более заметным на проезжей части можно при помощи световозвращающих элементов.
«В темное время суток водитель, использующий ближний свет фар, увидит человека без световозвращающих элементов на одежде только с расстояния в 30-50 метров. При наличии же световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар - до 400 метров», - поделились статистикой в управлении ГИБДД УМВД России по Псковской области, а затем призвали пешеходов задуматься о личной безопасности на проезжей части.