МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Как избыток сахара сказывается на развитии детского мозга, рассказали специалисты

Конфеты и пирожные, шоколад и мармелад любят и взрослые, и дети. Глюкоза (так называемый простой сахар) даёт энергию мозгу. Интересно, что развивающемуся детскому мозгу энергии, а значит и глюкозы, нужно больше, чем взрослому. Тем не менее, избыток сахара для детей совсем не полезен.

Глюкоза полезна для мозга. Но переизбыток её вреден. Фото автора Charles Parker: Pexels

Избыток сахара, считает клинический диетолог, невролог Лина Бегдаче, может крайне негативно повлиять на развитие мозга представителей подрастающего поколения. Связано это с тем, что слишком большое количество сахара может попросту перегрузить мозг. Об этом со ссылкой на иностранное издание Medical press пишет «Ридус».

«Когда мозг перевозбужден, это может привести к гиперактивности и перепадам настроения. Такие поведенческие изменения обычно являются лишь краткосрочными последствиями, однако некоторые данные ученых свидетельствуют о том, что гиперактивность в подростковом возрасте связана с когнитивным дефицитом в будущем», - отметила специалист, заострив внимание на том, что ко всему прочему сахар вызывает привыкание и гиперактивацию миндалевидного тела.

Эти факторы могут стать причиной высокой тревожности в зрелые годы.

Потребление сахара детьми врач советует строго контролировать. Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Маленькие сладкоежки рискуют, кроме того, заработать проблемы с психическим здоровьем. Вдобавок, как показывают исследования, дети, которые потребляют слишком много глюкозы, зачастую испытывают трудности с обучением и жалуются на плохую память.

Все это, считает Лина Бегдаче, совсем не означает, что ребёнка нужно лишить сладостей совсем. Важно включить помимо них в рацион как можно больше овощей и фруктов. А потребление всевозможных конфет и шоколадок строго контролировать.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах