МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

21 сентября – Рождество Богородицы, что строго запрещено в большой праздник

В наступающую среду, 21 сентября, верующие отмечают больной праздник, Рождество Пресвятой Богородицы. Эта важная дата издавна накладывала на людей ряд запретов. Грехом, который может привести к болезням, например, считался в этот день физический труд. Что ещё нельзя делать?

В этот праздник полагается посещать церковь

Полное название праздника, который церковь отмечает 21 сентября, – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник был установлен ещё в IV веке. Он связан с преданием, которое хранится в церковных книгах.

Оно гласит, что родителями Марии были пожилые супруги – Иоаким и Анна. Они были праведны, но долгое время не могли родить ребёнка. Пара много молилась и просила Бога даровать им чадо. Однажды Анне явился ангел, который пообещал ей, что через время она сможет зачать и родить ту, «через кого всем людям будет дано Спасение». Ангел даже поведал матери Богородицы, что дочь её следует назвать Марией. Считается, что в то же время ангел явился и к Иоакиму который находился в другом месте и молился. Ему тоже было открыто, что у них родится дочь.

Через девять месяцев чудо, действительно, произошло. У Иоакима и Анны (их верующие называют Богоотцами) родилась дочь Мария. Позднее она стала матерью Иисуса Христа.

Праздник Рождества Богородицы относится к числу двунадесятых, то есть 12 важнейших православных событий после Пасхи.

21 сентября связано с рядом запретов Фото: Вадим Боченков

Что делают в праздник? Несколько веков подряд 21 сентября крестьяне ходили в церковь, славили Бога, благодарили Его и Матерь Божью за урожай и просили у Богородицы заступничества в будущем.

Кроме того, в этот день принято молиться и зажигать лампаду перед иконами с просьбой о даровании детей. Считается, что в этот период высшие силы благоволят к бездетным и может произойти чудо.

Встречать праздник было принято у воды. На берега рек и озёр русские люди отправлялись ещё до начала богослужения в храмах и соборах. Полагалось умыться водой на рассвете, чтобы укрепить здоровье и стать красивее.

В праздник Рождества Богородицы также полагается подавать милостыню, кормить обездоленных и участвовать в благотворительных акциях. Считается, что «бумеранг добра» обязательно вернётся к человеку.

При этом 21 сентября запрещается:

- заниматься физическим трудом, а также работать в огороде (говорят, что это может привести к болезням);

- убирать в доме, а также стирать (грозит неудачами);

- заниматься рукоделием (считается, что так можно «запутать свой путь к счастью»);

- употреблять алкоголь, а также объедаться;

- затевать ссоры, ругаться с родными и близкими, выяснять отношения (из-за этого, по народным поверьям, можно потерять того, с кем повздоришь, навсегда).

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах