МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Реставраторы Псковского музея обнаружили редкий энколпион XV века

В Псковском музее-заповеднике отреставрирован редкий складной крест-энколпион XV-XVI веков. Реставрация проводилась в мастерской металла специалистом Натальей Серовой. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе музея.

Изначально предмет был покрыт плотным слоем загрязнений и коррозии. После очистки выяснилось, что это створка энколпиона с изображением пророка Илии, Сергия Радонежского и Параскевы Пятницы. Находка датируется серединой XV - первой половиной XVI века.

В 2025 году в музее отреставрировали 236 предметов. Работы ведутся по нескольким направлениям, включая реставрацию металла, темперной живописи и графики. Специалисты продолжают изучать и сохранять культурное наследие Псковской земли.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах