В Пскове открылась выставка, посвящённая русской «сикстинской капелле»

В зале Псковского отделения Союза художников России на улице Ленина открылась выставка «Живопись Мелётова в созвездии памятников древнерусской фрески». Она посвящена уникальной церкви Успения Богородицы в деревне Мелётово Карамышевской волости Псковского района, которая славится на весь мир своими фресками и которую искусствоведы уже успели окрестить русской «сикстинской капеллой».

На выставке представлены копии мелётовских фресок, живописные изображения мелётовских храмов и окрестностей, а также фотографии фресок Довмонтова города, которые хранятся в Государственном Эрмитаже.

Организаторами выставки выступили Псковское отделение Союза художников РФ, Национальный культурно-исторический центр имени Максимилиана Волошина, управление культуры администрации города Пскова при поддержке Госкомитета Псковской области по культуре и Псковского музея-заповедника.

Александр Константинович Крылов.

В частности, на выставке представлены копии мелётовских фресок, выполненные профессором живописи, заведующим мастерской церковно-исторической живописи Академии художеств Александром Крыловым, живописные этюды его ученика Аркадия Филинова, а также фотографии начальника управления культуры администрации города Пскова Юрия Мартынова, которые тот сделал в запасниках Эрмитажа, где хранятся псковские фрески.

Фотография фрески Довмонтова города.

Псковский искусствовед Тамара Шулакова уже назвала эту выставку «событием года», несмотря на то, что год только начался. А организаторы вчера заявили, что по многочисленным просьбам готовы продлить её на неделю после заявленного ранее 29 января.

Вход на выставку свободный. На её открытии крещенским вечером 18 января собралось так много народу, что от столпотворения и духоты одной девушке стало плохо и она упала в обморок.

Отметим, что этой выставкой организаторы намереваются ещё раз привлечь внимание общественности к проблеме сохранения мелётовских фресок, поскольку храм Успения Богородицы давно не реставрировался и, по мнению специалистов, находится сейчас в аварийном состоянии.

Напомним, интернет-петицию с требованием к Министерству культуры РФ срочно провести противоаварийные работы по спасению мирового шедевра XV века храма Успения Богородицы в деревне Мелётово подписали более 50 тысяч человек. В результате, выступая вчера перед собравшимися на открытии выставки, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева поблагодарила общественность за неравнодушие к доложила, что в конце прошлого года в Мелётово приезжали эксперты научно-методического совета Министерства культуры секции монументальной живописи. По её словам, они обследовали памятник и подтвердили выводы псковских специалистов.

Благодаря этому уже получено предварительное подтверждение о выделении из федеральной целевой программы средств на первоочередные противоаварийные работы в мелётовском храме, а также на первый, как надеется Елена Яковлева, этап проектно-исследовательских работ по сохранению его фресок.

Кроме того, Елена Яковлева напомнила, что в конце прошлого года были официально оформлены права Псковского музея-заповедника на использования мелётовского памятника в музейных и туристических целях.

Елена Яковлева также призвала псковичей обратить внимание на церковь Троицы, которая находится всего в нескольких метрах от Успенского храма в Мелётове и тоже требует срочных противоаварийных работ, хоть и не является памятником федерального значения, построена намного позже, а в семидесятые годы прошлого века чуть не была уничтожена как «диссонирующий объект». Оказывается, Троицкий собор Пскова уже обратилась в госкомитет по охране объектов культурного наследия за заданием на проектирование восстановительных работ в Троицкой церкви деревни Мелётово, поэтому на открытии выставки выступила также заведующая выставочным залом Троицкого собора Людмила Громова и объявила о начале сбора средств на возрождение этого храма. Елена Яковлева горячо её поддержала, считая, что мало отреставрировать только Успенскую церковь, если рядом останется стоять с провалившимися барабанами и куполами другая как «вопиющий пример нашего отношения к памятникам истории и культуры».

Тамара Васильевна Шулакова.

Что касается мелётовских фресок, то 21 января в 13.00 Тамара Шулакова проведёт для всех желающих экскурсию по выставке в зале на Ленина, а 26 января она прочтёт там же лекцию о мелётовском храме. Запись на эти мероприятия по телефону 8-951-756-06-30.

К закрытию выставки организаторы также планируют провести посвящённый псковским фрескам круглый стол с участием Александра Крылова и других приглашённых специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру