Помоги себе сам: псковские власти призывают музеи больше зарабатывать

Работники Псковского музея-заповедника жалуются губернатору на низкую зарплату, тот уверен – они сами виноваты, что мало зарабатывают

На прошлой неделе профсоюзы Псковской области встречались с главой региона и обсуждали проблемы бюджетников. В какой-то момент дискуссии слово взяли сотрудники Псковского музея-заповедника. Они под стать профессии интеллигентно справлялись у Андрея Турчака, почему сфера культуры сегодня находится на задворках жизни региона. В доказательство люди приводили справки о доходах.

Работники Псковского музея-заповедника жалуются губернатору на низкую зарплату, тот уверен – они сами виноваты, что мало зарабатывают
Фото: Денис Камалягин

Однако пронять губернатора было сложно. Он выбрал позицию, которой в свое время придерживался экс-глава области Михаил Кузнецов. Если государственное учреждение, бюджетная организация не приносит прибыли – пусть с этим либо мирится, либо закрывается.

Нет, разумеется, Турчак не намекал сотрудникам музея, чтобы они закрывались. Однако он решительно критиковал менеджмент музейного комплекса за его стратегическое развитие. Губернатор даже позволял себе отвечать на вопросы, не дослушав их до конца. Все это переросло почти в получасовую дискуссию.

«Средняя зарплата по музею в феврале у нас составляла 10 500 рублей. Это начисленная заработная плата. Соответственно на руки 80% сотрудников музея получают от 7 500 до 9 500 рублей. Квалификация сотрудников ни у кого не вызывает вопросов… Но даже эта цифра не отражает всю сложность ситуации. Сумма не полностью финансируется при бюджетном поступлении. Три отдела музея финансируются только от платных отчислений. По сути, это завуалированное сокращение штата…» - обратилась к губернатору заведующая отделом Псковского музея-заповедника Эльвира Королева.

Договорить у нее не вышло. Турчак перебил женщину. «А с Изборска есть кто-нибудь? - поинтересовался он. – Нет? Но в Изборске и нет проблем с заработной платой. По небюджетным доходам изборский музей опережает все остальные, которые у нас есть».

Посыл, мол, сами дураки, сотрудников Псковского музея-заповедника, понятное дело, не воодушевил. Даже сравнение музея с главной жемчужиной в дорогом ожерелье, которое мимоходом отпустил Турчак, обстановку не смягчило.

«Вы не обижайтесь, но ваш музей сегодня – это научное предприятие, а не музей. У вас все прекрасно с наукой, с фондами… Но по хозяйственной части вам надо работать», - добавлял масла губернатор.

С этого момента началась оживленная полемика. Сотрудники псковского музея уверяли, что у Изборска «совсем другие инструменты». Например, есть ресторанно-гостиничный комплекс. Турчак парировал – что вам мешает вести аналогичную коммерцию? Да, и экскурсоводы не должны сидеть в углу и ждать клиентов, рассуждал глава региона

«У нас смотрители, без которых мы не можем обойтись, технический персонал… Музей из своих денег доплачивает им до МРОТ, - взяла слово заведующая художественным отделом Ольга Алексеева. «Все равно вы мало зарабатываете», - снова принял подачу Турчак.

Стороны начали спорить про возраст сотрудников музея. Одни уверяли, что на ставку в 10 000 молодежь работать не приходит. Другой отвечал – создавайте для этого условия, зарабатывайте на нормальные ставки. Это было похоже на замкнутый круг.

В то же время Турчак соглашался: зарплата работников псковского музея и правда маленькая. Поэтому губернатор предлагал зарабатывать на всем: «У вас был совет ветеранов – надо было брать за это деньги».

Псковский музей-заповедник в долгу не остался. Один из его экскурсоводов прозрачно намекнул, что вообще-то коллеги из Изборска берут деньги за вход. По губернаторской логике получалось, намекали его оппоненты, что за посещение кремля в таком случае тоже можно брать деньги. Ну, чтобы музеи были в равных условиях по части внебюджетных доходов.

Естественно, губернатор эту параллель быстро пресек. Если вход в кремль станет платным, реакцию псковичей и гостей города предугадать будет несложно. Андрей Турчак призывал даже вслух не произносить такого рода идеи.

Постепенно сравнивать Псковский музей-заповедник и Изборск становилось все сложнее. Особенно, когда кто-то напомнил, что в Печорах главный религиозный центр Псковской области.

Председатель областного комитета по культуре Жанна Малышева вклинилась в спор и отметила, что регион подписал соглашение с Минкультом, по которому средняя заработная плата работников культуры на 2017 год будет достигать 90% от средней зарплаты по региону. «Но зарплата у них в музее сегодня действительно очень низкая», - задумчиво отреагировал Турчак.

«Да работает заповедник, зарабатывает, - не выдержал представитель музейно-образовательной части музея. - Я вот провожу лекции для школьников, у меня план, вся стена заклеена лекционным расписанием. Сил просто не хватает… Как я могу еще больше взять часов? Мне бухгалтерия тоже говорит, что зарабатывать надо. Но как?»

Однако этот пример губернатор счел неудачным. Да, на лекциях денег не заработать, согласился он. Но на кафе, экскурсиях, проведении свадеб – пожалуйста.

К общему пониманию стороны прийти так и не смогли. Почему мнение губернатора пришлось не по душе сотрудникам Псковского музея-заповедника было понятно. Сегодня там работают люди взрослого и пенсионного возраста. Для них заниматься менеджментом в социально-культурной сфере, отвечать за коммерциализацию музея – задача непосильная. Губернатор пообещал, что в ближайшее время посетит Псковский музей-заповедник с рабочим визитом.

Чтобы оперативнее следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте» и в «Фейсбуке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Бизнес-тренинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру