Псковичи атаковали «Прямую линию с Путиным» просьбами за «вечного узбека»

Псковский «вечный узбек», герой публикации «Московского комсомольца в Пскове» сыровар Анвар Зуфаров попросил своих друзей и подписчиков в социальных сетях обратиться в его защиту на «Прямую линию с Владимиром Путиным».

Анвар Зуфаров. Фото из личного архива.

«Друзья! Прошу Вас помочь!!! - пишет он в социальной сети «Фейсбук», - Последний бой с системой. 15 июня будет прямая линия с В.В. Путиным http://moskva-putinu.ru/. Напишите ему, чтобы помог решить мою проблему! И обязательно отпишитесь в комментариях, для статистики. Текст простой: В.В. Путин, решите вопрос Зуфарова Анвара! Много раз освещалось в СМИ, результата нет. Только Вы сможете решить этот вопрос! Далее ссылки на статьи и сюжет, их лучше тоже добавить. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!».

Напомним, русскоязычный крещёный дипломированный специалист из Узбекистана Анвар Зуфаров поселился несколько лет назад в Печорском районе Псковской области, женился на женщине с тремя детьми и теперь поднимает там сельское хозяйство и варит сыры на собственной ферме. В своё время он отказался от узбекского гражданства, рассчитывая быстро получить российское, но из-за бюрократических проволочек так до сих пор и не стал россиянином. В мае следующего года у него заканчивается очередной срок временного проживания в России, после чего он опять будет вынужден мыкаться по инстанциям, чтобы получить право жить вместе со своими близкими.

Проблема, считает Анвар, в том, что российская миграционная служба ведёт себя по отношению к нему как карательный орган, а не как помогающий. Отчаявшись, Анвар уже писал письмо Путину, но тогда его послание перенаправили в МИД, где псковского «вечного узбека» , по его же словам, «так красиво отшили», что он заслушался.

Теперь Анвар Зуфаров надеется привлечь внимание президента России к своей проблеме через «прямую линию».

Друзья Анвара откликнулись на его призыв. Например, псковичка Инна Гиргвлиани написала на «Прямую линию с Владимиром Путины» письмо следующего содержания:

«Уважаемый Владимир Владимирович. Прошу Вас помочь решить очень важный вопрос: дать российское гражданство прекрасному честному человеку и семьянину - Анвару Зуфарову. Узнать подробности его истории жизни и борьбы за своё право обрести родину Вы сможете при помощи ваших помощников. Это очень важная просьба, мы как друзья Анвара хотим вас попросить о помощи. Нелепое стечение обстоятельств привело к тому результату, что человеку, семьянину и гражданину нужна родина и обрести её он хочет в России».

Всего на сегодня Анвар насчитал пять официальных обращений в свою поддержку на «Прямую линию с Владимиром Путиным».

Его жена Анна Петрова, конечно же, тоже написала президенту РФ:

Скриншот обращения на "Прямую линию с Владимиром Путиным".

«Уважаемый Владимир Владимирович, от Вашего ответа зависит судьба многодетной семьи. Три года назад, в марте 2014 года, мой муж, Зyфаров Анвар Шaирович, гражданин Узбекистана, согласно уведомлениям из военкомата и волости, получил гражданство РФ, но через несколько дней в УФМС опровергли эту информацию. На данный момент, в связи с обстоятельствами, он не может получить новый паспорт Узбекистана, чтобы вновь подать документы на гражданство РФ. Все наши попытки как-то исправить ситуацию в данный момент привели в тупик. На законодательном уровне этот вопрос не решается. Вы единственный человек в нашей стране, который может помочь нам, дав возможность моему мужу получить гражданство России».

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру