В Псково-Печерском монастыре завтра будут дарить благотворителям белые цветы

По благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре 18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, пройдёт праздник «Белый цветок». Инициатором его проведения выступил настоятель монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) и другие члены Псковского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Как уточнили организаторы праздника, дни милосердия и благотворительности под названием «Белый цветок» проводились в России с 1911 года по инициативе царской семьи. Суть праздника заключена в названии: белый цветок как символ чистоты и милосердия дарился всем, кто жертвовал в эти дни на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.

Многие члены царской семьи участвовали в благотворительности, основывая на личные средства общества помощи бедным и больным людям. Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова соединила милосердие и благотворительность с высоким молитвенным служением, основав Марфо-Мариинскую обитель, показав пример жертвенного служения людям.

Средства, собранные на празднике «Белый цветок» в Печорах, будут направлены на нужды Дома милосердия при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре для одиноких людей пожилого возраста.

Напомним, дом для больных и престарелых был устроен в монастыре в 1991 году при участии архимандрита Павла (Пономарева), наместника обители (ныне Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси). В нём есть кельи для проживания, столовая, медицинский кабинет, домовой храм.

Особенную радость пожилым людям доставляет возможность причащения Святых Христовых Тайн, прогулки по саду с множеством благоухающих цветов. В праздничные дни для них проводятся концерты.

Принимая во внимание преклонный возраст насельниц с ограниченными двигательными возможностями, Дому милосердия необходимо дополнительное специальное оборудование, которое облегчит проведение ежедневных гигиенических процедур и обеспечит надлежащий уход. Именно на эти цели будут направлены пожертвования с праздника «Белый цветок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру