Известный псковский учёный в День города станет поэтом

Известный псковский историк, археолог и специалист по раннему средневековью Анатолий Александров предстанет на интерактивной площадке «О, Псков мой, город-книгочей!» в необычном для псковичей качестве. 21 июля он будет раздавать в сквере на Четырёх Углах автографы как автор книги стихотворений «…И Пскова вечная дорога».

Фото ЦБС.

В предисловии к этой книге, которое написал доктор исторических наук, профессор С. В. Белецкий, сказано, что все знают Анатолия Александрова как учёного, автора научных статей и книг по истории, но мало кому известно, что псковские археологи уже четверть века поют песни на его стихи, иногда даже не догадываясь, кто автор слов.

Фото ЦБС.

Обычно Анатолий Александров выступает перед читателями псковских библиотек с докладами по истории или археологии, а на этот раз представит книголюбам свой первый поэтический сборник.

Фото ЦБС.

Кроме того, в воскресенье в сквере на Четырёх Углах псковичи смогут познакомиться с новой книгой о Пскове «Псков. Быль и небыль», которую украшают великолепные иллюстрации Веры Белюсь.

Фото ЦБС.

Напомним, интерактивная библиотечная площадка «О, Псков мой, город-книгочей!» – это традиционное ежегодное мероприятие в рамках Дней города, которое Централизованная библиотечная система Пскова проводит с 2003 года. Нынче оно посвящено 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Гости площадки поучаствуют в конкурсах, викторинах и мастер-классах, посмотрят специально подготовленные для этого мероприятия выставки, примут участие в 3D-реконструкции, увидят флешмоб, смогут выиграть призы.

Фото ЦБС.

Специальными гостям площадки станут псковский автор и композитор, писатель, режиссер, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» в номинации «Самодеятельный поэт и композитор» Вячеслав Рахман, а также лауреат премии «Юные дарования Псковщины», дипломант международного фестиваля-конкурса «Золотой голос» (Москва), лауреат международного конкурса «Санкт-Петербургские Рождественские ассамблеи» Николай Никонов и автор-исполнитель Леонид Плохов.

Мероприятие, как обычно, готовят библиотекари всех десяти псковских городских библиотек, а помогут им волонтёры областной общественной организации «Независимый женский центр».

Площадка откроется в сквере на Четырёх Углах 21 июля в 16.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру