Псковское отделение ВООПИиК потребовало объяснений волонтёрской реставрации голубятни в Волышове

Псковское отделение ВООПИиК потребовало объяснений волонтёрской реставрации голубятни в Волышове

Председатель совета Псковского областого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Лебедев обратился к председателю Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Наталье Тихомировой за разъяснениями в связи с ремонтными работами в «Беседке с голубятней».

Как стало известно членам Псковского отделения ВООПИиК, на объекте «Беседка с голубятней», включённом в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII-XIX вв. с парком» в селе Волышово Порховского р-на Псковской области, были произведены строительные работы.

Напомним, в Волышове только что закрылся волонтёрский лагерь. Волонтёры там занимались в том числе тем, что штукатурили графскую голубятню.

Общественники выехали на место и обнаружили, что голубятня находится в аварийном состоянии и ей грозит обрушение. При этом они увидели, что происходит «уничтожением исторического штукатурного слоя на стенах и колоннах, фрагментов штукатурного декора и оштукатуривание фасадов новыми составами (цементным и специальным) с поверхностной заделкой серьёзных конструктивных трещин и вычинкой кирпичной кладки основного объема».

Эти работы велись «без соблюдения правил техники безопасности» и без организации строительной площадки силами добровольцев под руководством директора ГБУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области А. Г. Калиненко с участием сотрудника НПЦ Н. Валеевой и, как выяснилось, по согласованию с Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области, а также «на основании утвержденной Комитетом проектной документации, которая, по словам Калиненко, находится «в офисе».

Алексей Калиненко показывает результат волонтёрской работы. Фото "МК в Пскове".

Псковское областное отделение ВООПИиК и члены выездной группы сочли, что этими работами добровольцы не только не вывели памятник из аварийного состояния, но и нанесли ему «прямой вред».

Потому что «сокрытие деформаций под новой штукатуркой затрудняет установление причин аварийного состояния и инженерное обследование объекта для разработки мер по его сохранению», «отбивка исторических штукатурных и красочных слоев, фрагментов сохранившихся профилей карнизов и других деталей декора уничтожает информацию о строительной истории объекта и лишает возможности документированного восстановления декоративного убранства памятника, что является нарушением методики натурного исследования объекта», «факт производства работ на памятнике свидетельствует о незнании порядка производства работ на аварийном объекте не только сотрудниками ГБУК НПЦ, но и сотрудниками Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, которые согласовали проектную документацию и выдали разрешение на производство работ», «отделочные работы на памятнике проводятся волонтерами, не имеющими специальной реставрационной квалификации», «научно-проектная документация по сохранению объекта не рассматривались Научно-методическим и экспертным советом при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, что, учитывая вышесказанное, приводит к выводам о безответственности организаторов этого мероприятия по отношению к объекту культурного наследия».

Скриншот заявления ВООПИиК.

Псковское отделение ВООПИиК «считает, что объекты культурного наследия не могут являться площадкой для экспериментов неквалифицированных добровольцев, а также сотрудников НПЦ, не имеющих опыта исследования, проектирования, надзора за производством работ и соответствующей аттестации на производство ремонтно-реставрационных отделочных работ».

Андрей Лебедев также попросил Наталью Тихомирову сообщить, «какие меры принимаются в текущем году комитетом по действительному сохранению объекта «Беседка с голубятней» в составе объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII-XIX вв. с парком», который также находится в аварийном состоянии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру