"Мирожские среды" устраивают для псковичей в уникальном храме

"Мирожские среды" устраивают для псковичей в уникальном храме
Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник. Живой журнал "Мирожская среда" делится на рубрики: тайны иконографии, святые образы, годы и события, люди и судьбы, музейный предмет и другие

Встречи под названием "Живой журнал "Мирожская среда"  начали проводить в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, включенном в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор недавно созданного проекта - сотрудник Псковского музея-заповедника Таисия Круглова. 

"30 лет своей жизни она посвятила сохранению Мирожского собора и его чудесных росписей. Хранитель Спасо-Преображенского собора, вспоминая необычные встречи, реставраторов, события, предложила познакомить псковичей с миром Мирожского монастыря", - рассказали "МК в Пскове" в музее. 

В конце мероприятия гости смогли собрать изображение древней фрески

Первая встреча "Мирожской среды", организованная силами работников музея, оставила у зрителей столь приятное впечатление и желающих так же побывать на "средах" оказалось так много, что программу пришлось повторить. Хотя изначально планировалось, что псковичей будут приглашать на проект раз в месяц.

Особый интерес псковичей связан с тем, что собор с уникальными фресками XII века открывается редко - фрескам нужен особый режим хранения.

И именно из-за этого формирование групп участников "Мирожских сред" будет проходить по предварительной записи. Следующая встреча состоится 19 февраля, причем дважды - в 16.00 и 18.00. Вход - 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру