Московские художники поделились картинками-впечатлениями о Пскове

Акварельный Псков увезли с собой из путешествия по городу и окрестностям московские художники Петр Савченко и Екатерина Соаха (Савченко). Картинками поделились в Инстаграм, а корреспонденту "МК в Пскове" рассказали, что им понравилось и запомнилось.

Московские художники поделились картинками-впечатлениями о Пскове
Фото здесь и далее: профиль Петра Савченко и Екатерины Соаха в Инстаграм

Петр и Екатерина живут и работают в Москве. Получив образование в области математики и программирования, оба со временем стали заниматься графическим дизайном и изобразительным искусством. На основе своих путешествий они создают иллюстрированные путевые дневники. Заполненные блокноты - скетчбуки - привозят из разных городов и стран. Крым, Турция, Португалия, Петербург, Псков.

Идея настолько увлекла, что в перерывах между поездками начали создавать "виртуальную кругосветку" на основе фотоснимков.

С техниками экспериментировали, пробовали спиртовые, акриловые и акварельные маркеры, акварельные карандаши, тушь, в результате выделили основную - акварель. 

"Чаще всего происходит так: основные контуры рисуются перьевой ручкой LAMY неразмываемыми чернилами, а цвет наносится акварелью. Иногда контуры вторичны по отношению к пятнам. Рисунки располагаются в скетчбуке", - подробно рассказывает Петр. 

Тревел-зарисовки нравятся и покупателям - по крайней мере, это показал опыт выставки-продажи в музее "Кузьминки" в Москве, когда большинство работ раскупили. 

Как пришелся Псков туристам? 

"Мне в этот раз чрезвычайно понравился ров вдоль стены окольного города, уточки, неровный его берег... Мирожские фрески впервые увидели. И отложилась благостно вся спокойная атмосфера монастыря, располагающая к отдыху и творчеству", - говорит Петр.

Главное впечатление Екатерины - Псково-Печерский монастырь: " Мы специально прочли рассказы об отце Алипии и побывали на выставке о нем".

"Прекрасный театр (посмотрели Островского "Таланты и поклонники")... 

"В результате я среди мегаполисной суеты люблю теперь канючить: "Хочу Псков!" - улыбается Петр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру