Про секс, двойников и Себастьяна Баха: BrainStorm дали эксклюзивное интервью «МК в Пскове»

28 февраля в Псков приедет легендарная латвийская группа BrainStorm, песни которой знает, пожалуй, каждый. Она выступит в КСК «Супер» в 20.00. В свое время композиция «Maybe» покорила весь мир, а «Скользкие улицы» в коллаборации с Би-2 звучали из каждого проигрывателя. BrainStorm собрала все культовые композиции воедино, объединив в тур «Музыкальные истории», чтобы обрушить лавину сочной музыки на псковских меломанов.

Про секс, двойников и Себастьяна Баха: BrainStorm дали эксклюзивное интервью «МК в Пскове»
Фото: пресс-служба Brainstorm. Слева направо: Янис, Ренарс, Марис и Каспарс

В преддверии концерта корреспонденту «МК в Пскове» удалось поговорить с участниками группы - солистом Ренарсом Кауперсом, барабанщиком Каспарсом Рогой, гитаристом Янисом Юбалтсом (он же Мэджик) и клавишником Марисом Михельсонсом. Мы расспросили о сексе, самых тайных желаниях, одном безбашенном событии на концерте и даже о путешествии в черную дыру.

- Как выбирали песни для тура «Музыкальные истории»? Можете назвать по одной песне, которая имеет для вас особое значение?

Янис: Расскажу про песню «Выходные», которая изначально называлась «Plaukstas lieluma pavasaris». Это первый русскоязычный сингл, который вошел в российскую версию альбома «A Day Before Tomorrow», записанный в 2003 году. Она особая и очень значимая для нас. Песня была на латышском языке, и мы должны были адаптировать ее на русский. Для этого приехали с Ренарсом в Москву, где встретились с нашими друзьями из «Квартета И» и Мишей Козыревым [журналист, музыкальный критик, актер – прим.ред.]. Ренарс показал наброски, как бы эта песня звучала на русском. Но Миша сказал, да, это все хорошо, но мы вообще-то так не говорим. И начали переписывать текст заново, чтобы песня лучше звучала. Мы сидели до утра, много спорили.

Ренарс: Много чая тогда было выпито!

Янис: Да, чая мы выпили много! И в итоге появилась песня «Выходные».

Ренарс: Для меня «Maybe» действительно особая песня. Это первая песня, которую услышали в России и не только. Именно с нее для нас началась музыкальная история. Для BrainStorm это ключевая композиция, которая помогла подняться нам на высокий уровень.

Каспарс: Для меня это песня «Контакты» из нашего последнего, нового, юного, скажем так, альбома «Wonderful Day». С этой песни мы обычно открываем наши концерты. Это сильная, энергичная композиция, которая имеет свой вес.

Марис: Я бы мог назвать много хороших синглов. Но есть песня, которая помогла нам начать дружбу с группой Би-2 – это «Скользкие улицы». А песня «Ветер» вообще удивительная! Это одна из тех композиций, которую на концерте можно вообще не петь, потому что публика сделает это за тебя. У нас был момент, когда Ренарс долго болел, и на концерте ему стало тяжело петь. Тогда он повернул микрофон к публике, и все стали петь эту песню. Люди знали все-все-все слова, до последней точки! Это по-настоящему здорово, когда люди хором начинают подпевать.

- Одна из новых песен называется «Про секс», которую вы записали совместно с группой «Каста». В шуточной форме вы поете про то, что отец должен был заняться воспитанием своего сына и рассказать ему какие-то важные вещи. Как родилась идея?

Янис на концерте в Crocus City Hall, 04.12.2019.

Ренарс: Это очень хороший вопрос! Идея написать «Про секс» началась с Мэджика.

Марис: В мире секс начался с Мэджика!

Янис: К созданию сингла привела семейная история. Мы позвали «Касту» на фестиваль «VЫХОDNЫЕ», хотели спеть старую песню «Ступени», но Влади [Владислав Лешкевич, участник группы «Каста» - прим.ред] сказал: «Давай придумаем что-то новое». И вот мы с ребятами сидели, обсуждали идеи и заговорили про детей, каждый делился своими историями. И я рассказал, что у моего отца недавно был большой юбилей, ему исполнялось 70 лет. И вот папа под вечер бахнул коньячку и спрашивает у нас, сыновей: «Может у вас есть какие-то вопросы, на которые вы хотели знать ответ?». И тогда я сказал: «Папа, а почему ты никогда не говорил мне про секс?». А он покраснел, побледнел, посмотрел на моих старших братьев и сказал: «У тебя же есть братья! Я думал, они тебе все рассказали!». Вот так и родилась идея для песни.

Слева направо: Янис, Марис, Ренарс, Каспарс

- Вы сами говорили со своими детьми о сексе?

Янис: Я со своей дочкой на эту тему говорил. Ей сейчас 19 лет, и я могу для нее купить презервативы, чтобы она положила в сумочку.

Марис: Ты так делал?!

Янис: Ха-ха.

- Как удается заниматься воспитанием детей с таким графиком работы?

Ренарс: Честно говоря, не сложно совмещать, в год у нас проходит не так много концертов. И мы часто проводим время с детьми. Живем очень адекватной жизнью, и это замечательно!

- Вспомните самую безумную историю, приключившуюся с вами во время тура или концерта.

Марис: Вы знаете, есть такое понятие на концертах как ««стэйдж-дайвинг» - когда исполнитель прыгает со сцены, а толпа несет его на руках. У нас у всех это случалось, это очень крутое ощущение. Но один момент запомнился больше всего. Я прыгаю к фанатам, меня на руках несут к бару, а Ренарс со сцены просит, чтобы я взял что-нибудь ему выпить. И вот я на руках толпы, мне наливают, и народ несет меня обратно на сцену. Это было невероятно!

Ренарс: Это было очень вкусное шампанское!

- Ренарс, вы сыграли главную роль в фильме «Мистерия старой управы», и сыграли очень успешно, получили престижную премию «Большой кристалл». Если было время, хотели бы продолжить карьеру актера?

Ренсарс: С удовольствием. Не назовем это карьерой актера, но участвовать в фильме настоящее удовольствие. И я рад, что нам получилось группой сняться в фильме «Семь ужинов». Мэджик, например, тоже принимал участие в съемках фильма. Нам всегда нравится сниматься в видеоклипах и в рекламе, которую делает Каспарс.

Марис: Ренарс скромничает. Он же сейчас задействован в театре как композитор и как актер. Есть такой город в Латвии Вальмиера, недалеко от Пскова. Вот там он выступает в музыкальной пьесе одного молодого талантливого режиссёра Инесе Мичуле.

Каспарс: Мы бы с удовольствием получили еще какой-нибудь «Кристалл».

- В 2015 году вышел документальный фильм о вашей группе «BrainStorm: между берегами». Планируете ли снять о группе еще одну киноленту или сниматься самим в качестве актеров?

Марис: Пока таких планов нет, но если бы кто-то сделал документальный фильм, было бы замечательно. Я вообще люблю документальное кино, когда режиссер выступает в качестве исследователя, аналитика. И если бы кто-то взял все доступные материалы, проанализировал, а потом сделал бы фильм без нашего непосредственного участия, мне было бы очень интересно посмотреть такую работу.

- Если бы вы могли вернуться в детство, какой совет вы бы себе дали?

Янис: Не спать так долго! Просыпаться раньше. Когда я был молодым, день казался такой короткий!

Ренарс: Это очень хороший, очень оригинальный вопрос. За 30 лет нам в интервью еще никто не задавал такого вопроса! Мы как-то были в Сочи, в сочинском концертном зале висели плакаты, и на одном из них был изображен клоун Слава Полунин. И была очень хорошая подпись: «Не взрослейте. Это ловушка».

- У вас есть какие-то заветные желания, которые трудновыполнимы, но вы хотите, чтобы они исполнились?

Марис: Я в космос бы с удовольствием попал.

Янис: Лучше знаешь куда? К черным дырам. Они ведь до конца не изучены.

Ренарс: А я знаете, что хотел бы? День погулять рядом с собой, чтобы я был невидим. Увидеть себя со стороны, понять, что же я могу поправить в себе. А может, наоборот, не надо ничего поправлять.

Марис: Я как-то слушал интервью с одним молодым человеком на радио. И его спросили: а хотели бы вы дружить с самим собой? И он ответил: если бы существовал точно такой же «я» [с такими же недостатками], то точно нет.

И да, интересно было бы с собой погулять.

- С чего начинаете свое утро? Какой сайт или мессенджер открываете первым делом?

Ренарс: Последние два месяца, наверное, это Instagram.

Янис: Я по утрам включаю латвийское радио и только потом захожу в Instagram.

Марис: Буду очень неоригинальным, но я просто читаю новости.

Каспарс: Вы знаете, у меня все очень интересно. Я был в Индии и на время путешествия удалился из всех социальных сетей. С тех пор очень редко их использую. У меня есть Instagram, но захожу туда где-то раз в день.

Янис: Летом, как правило, вообще не беру телефон в руки, и когда захожу вечером в соцсети, понимаю, что вообще ничего не поменялось.

Марис: А еще бывает, когда твои друзья создают чат в WhatsApp, ты не заходишь туда часа три, а потом видишь 50 непрочитанных сообщений, которые ты не заметил.

Выступление группы Brainstorm и Би-2

- Как относитесь к съемкам на концертах на мобильные телефоны? Вас это не раздражает?

Каспарс: Сейчас время такое, все снимают.

Ренарс: Мы позитивно относимся к таким вещам. Мы ж не знаем, почему человек снимает. Может, другу хочет показать, может, сам потом пересмотрит. Вот знаете, все обычно говорят: кто же потом пересматривает видео с концертов, снятое на телефон? Но кто-нибудь да пересматривает!

Каспарс: Когда ты видишь звезд, иногда так хочется сфоткаться. И страшно подходить. И для многих становится целым событием, если удается сделать снимок со знаменитостью.

Ренарс: Мы точно такие же. Недавно в аэропорту увидели группу Arcade Fire [знаменитая канадская инди-рок-группа – прим.ред]. И очень захотели с ними сфотографироваться, но они извинились, потому что были с семьей и детьми. Такой был облом! Мы, конечно, понимали, почему они нам отказали, но все равно расстроились, потому что приятно было бы показать друзьями совместную фотографию.

Выступление группы Brainstorm и Би-2

- Сами когда-нибудь отказывались фотографироваться с фанатами?

Ренарс: Да, приходиться порой отказывать, если тебя застают, например, в магазине с кефиром в одной руке и морковкой – в другой, или когда я вместе с семьей. Все-таки, должна быть личная жизнь. Поэтому я стараюсь очень вежливо объяснить: «Простите, но войдите в положение. Мы еще с вами встретимся!».

- Кто из современных российских исполнителей вам нравится и почему?

Ренарс: Наши добрые друзья «Би-2», «Мумий Тролль», которые активизировались в последнее время, и группа «Моя Мишель», «Каста». «HANDMADE» еще очень хорошая группа.

Марис: Монеточку ты слушал…

Ренарс: Да, несомненно! Мне очень понравился альбом Монеточки «Раскраски для взрослых».

Каспарс на концерте в Crocus City Hall, 04.12.2019.

- Если взять абсолютно любой временной промежуток, с кем мечтали бы выступить на сцене?

Ренарс: Я думаю, мы были бы очень хорошими грузчиками фортепьяно для Себастьяна Баха.

Каспарс: Я бы с удовольствием выступил с Джоном Ленноном.

Ренарс: Я бы с Джоном Ленноном в бубен попробовал бы играть.

- С Майклом Джексоном не хотели бы?

Марис: Конечно, хотели бы!

Ренарс: Я бы, наверное, не хотел. Страшно было бы.

Марис: А я бы с Луи Армстронгом.

- В одном из интервью вы упоминали, что хотели бы написать книгу о группе. Какой она будет и кто станет ее автором?

Ренарс: Она будет очень крутая, выйдет уже в этом году. Автор книги совместно с нами - Алина из славного города Санкт-Петербурга.

Янис: Мы сейчас как раз с ней в процессе разных интервью и разговоров. Так что будем ждать, это наверняка будет очень интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру