Псковский видеочелендж #УдаримПоКоронавирусуДостоевским стал популярным неожиданно для создателя

Видеочелендж #УдаримПоКоронавирусуДостоевским обрел популярность неожиданно для его инициатора, доцента ПсковГУ Надежды Лищенко. В интервью "МК в Пскове" Надежда пояснила, что создавала челендж в первую очередь для своих студентов-третьекурсников.

Псковский видеочелендж #УдаримПоКоронавирусуДостоевским стал популярным неожиданно для создателя
Надежда Лищенко

- Суть челенджа - чтение и запись на видео небольшого фрагмента текста повести «Село Степанчиково и его обитатели» Достоевского, - рассказала Надежда. - Можно сказать, что это спонтанная инициатива, вызванная карантинными мерами. Ведь еще зимой, узнав, что Псковский драмтеатр готовит премьеру по этому произведению Достоевского, мы со студентами купили билеты, заранее приступили к изучению повести, - но из-за карантина билеты пришлось сдать, а обучение перевести в режим дистанционного. Решили устроить хотя бы видеочеленжд, а спектакль посмотреть позже.

Но текст под видеозапись большими кусками читать сложно, и преподаватель сделала репост анонса на своей странице Вконтакте, вдруг кто-то решит присоединиться. Желающим обещала отправить инструкцию, которая позволит потом создать из разных фрагментов видео цельный сюжет с текстом.

Неожиданно идею подхватили не только студенты. Ударить по коронавирусу Достоевским решили уже почти 40 псковичей.

- К 18 апреля работу должны закончить студенты, и, надеюсь, к этому сроку успеют записать видео все, кто решил присоединиться к челенджу, - говорит Надежда. Итог она хотела распространить только в студенческой группе - но теперь его придется обнародовать, ведь Достоевский оказался популярным и сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру