Старинные печные изразцы удалось сохранить в залах Двора Постникова

Старинные печные изразцы удалось сохранить в залах Двора Постникова
Фото: МК в Пскове

Старинные печные изразцы удалось сохранить во Дворе Постникова. Как передает корреспондент «МК в Пскове», об этом сообщил директор Псковско-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев на экскурсии с участием губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и псковских СМИ, которая проходит сегодня, 16 июля.

«Объект был очень сложный. Было проведено очень серьезное научное обеспечение объекта с участием псковских реставраторов, - отметил Александр Голышев, говоря о проведенной реконструкции Двора Постникова.

Он подчеркнул, что сложность составляла работа с камнем, многое оказалось разрушенным, но кладку удалось сохранить.

В подвалах здания, по словам Александра Голышева, будут проходить выставки. Тематика экспозиций будет регулярно меняться. В планах – организовать выставку, посвященную Петру I, так как он не раз приезжал в Псков, а также выставку, посвященную нумизматике.

Напомним, двор Постникова - один из самых масштабных музейных объектов, обновившихся в последнее время. Он располагается на улице Олега Кошевого, 2. На территории за забором располагаются два здания – так называемые Малый и Большой Мешки. Реконструкцию здесь выполнял подрядчик АО «Ренессанс-Реставрация».

В Пскове появился шикарный туристический объект - Двор Постникова

В Пскове появился шикарный туристический объект - Двор Постникова

Смотрите фотогалерею по теме

Здания двора Постникова предположительно относятся к концу XVII века. По мнению музейщиков, постройки сохранились, потому что всегда были в чьем-либо использовании. В годы СССР в Малом и Большом Мешках располагался районный банк, отдел культуры, спорткомитет. После, почти до 2007-2008 года, Двор Постникова принадлежал Псковскому району. В нём размещались органы исполнительной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру