Из-за нерадивого подрядчика Порховская крепость разрушилась ещё сильнее

Из-за нерадивого подрядчика Порховская крепость разрушилась ещё сильнее
Фото: ПЛН. От услуг прежнего подрядчика пришлось отказаться. Сейчас планируют выбирать нового

По вине нерадивого подрядчика Порховская крепость разрушилась ещё сильнее. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Гайд-парк» сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.

«Порховская крепость – объект, который с 2014 года с нашей региональной повестки не сходит. Исходя из историко-культурного значения мест, которое мы должны сохранить, мы должны приложить максимум усилий», - подчеркнул спикер.

Он напомнил о том, что предыдущий подрядчик не справился со своими обязанностями. Во-первых, работал очень медленно. А, во-вторых, к нему было множество претензий, в том числе и социальных – рабочим не платили зарплату.

Более того, по словам и.о. председателя профильного комитета, некоторых реставраторов приходилось обучать всему буквально с мастерком в руках. Из-за промедления, обусловленного медлительностью рабочих и коронавирусными ограничениями, состояние Порховской крепости ухудшилось ещё сильнее.

«Терпеть их дальше было незачем. Так как эти работы привели бы нас в зимний период с выполнением всего 20% работ», - с уверенностью заявил Вадим Нэдик.

Впереди выбор нового нового подрядчика. А вместе с этим новые сложности – дело в том, что те работы, и акты технического состояния, которые составлялись ранее, сейчас уже утратили силу.

Вадим Нэдик отметил, что нового подрядчика, даже в условиях отставания от предыдущего плана, подгонять не будут. «Реставрация должна длиться долго», - отметил спикер. В противном случае все недоработки станут заметны уже через 2-3 месяца, а объекту будет нанесён вред.

По замечанию гостя студии, работа на территории Порховской крепости может быть растянута не на один год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру