Талантливая доброта - псковичи вспоминают Александра Минина

Александра Минина знал, кажется, весь Псков, половина области и очень много людей в стране. Его обаяние было огромным и ослепительным. Если Саша Минин – значит, веселье будет до колик в животе, как в детстве. Или будут правильные, очень настоящие слова. Шикарный ведущий, фактурный Дедушка Мороз и просто хороший человек.

Как Дед Мороз, он дарил под Новый год пожелания, которые обязательно должны исполняться. Одно из них - вечное: «Будьте добрее. Это всем нам обеспечит аппетит к жизни».

фото: страница Александра Минина Вконтакте. "Год начинается Ярко! Позитивно!! Планов громадьё!!!" - подписал он фото в январе 2020 года

Александр Минин скончался в Псковской городской больнице в прошлую пятницу, 6 ноября. Ему было всего 50 лет.

Талантливая доброта - псковичи вспоминают Александра Минина
фото: страница Александра Минина Вконтакте

«МК в Пскове» попросил близких людей, коллег, псковичей, которые знали Александра Минина, поделиться воспоминаниями.

Елена Голубева, директор Псковского городского центра культуры:

- Александр был человек-праздник и самый эпатажный и яркий Дед Мороз, который был, есть и будет. Вряд ли кто-то сможет его заменить. Я знаю его как коллегу и могу сказать, что где бы Александр ни появлялся, там всегда было весело. Он был очень добрый и внимательный человек, всегда был оптимистично настроен. Когда работал - концентрировался только на этом и забывал в этот момент о себе и своих проблемах. Любое мероприятие делал со вкусом. Нам его будет очень не хватать.

фото: страница Александра Минина Вконтакте

Юрий Мартынов, начальник управления культуры администрации Пскова​:

- Я знаю Александра очень давно. Он проводил огромное количество мероприятий, в том числе, приуроченных к 9 Мая, участвовал в памятных событиях, организовывал автопоезды памяти в День города, вместе с ветеранами, участвовал во многих городских праздниках. Он был очень инициативным, у Саши всегда было много идей, которыми он щедро делился. Хороший, добрый, отзывчивый человек, смерть которого стала огромной потерей для нас всех. То, что произошло, для меня стало шоком.

У меня в памяти он останется как большой и добрый Дед Мороз и человек, который любил повеселить других. Я помню, как однажды в День города он пришел и попросил у меня костюм Микки Мауса. Он надел его и пошел по Ботаническому саду, а навстречу ребята. Увидели его и восхищенно воскликнули: «Вот это амбал!». Таким большим, с огромным сердцем, он мне и запомнился.

фото: страница Александра Минина Вконтакте. Саша был очень трепетным отцом (на фото пятнадцатилетней давности - с сыном), а полтора года назад стал еще более трепетным дедом

Анна Дмитриева, режиссер Дома офицеров:

- Мы не просто работали вместе, мы были хорошими друзьями. Даже пока не могу сказать слово «были»… Саша попросил меня стать крестной мамой его внука. Он к этому очень трепетно относится. Доверил мне самого дорогого в последние его полтора года жизни человечка. В любви к этому ребенку он открылся мне совсем с другой стороны – более заботливого и трепетного деда мне трудно себе представить.

Когда мы поздравляли его с 50-летием, это был очень ограниченный круг людей, нас было всего 5 человек. Он уже тогда не очень хорошо себя чувствовал. Зашел разговор о наших мечтах и планах, и он сказал, что его самое заветное желание – погулять у Димки, внука, на свадьбе, сделать ему настоящий праздник. Но видите, как по-злому распорядилась судьба.

Саша как профессионал был настолько эксклюзивный в своем деле человек, что я не представляю, кто бы мог его заменить. Таких больше нет. Минин такой один. У него была потрясающе точная проработка каждого материала, он не любил печатать на компьютере, а писал на бумаге, прописывая от руки все сценарии, делал все с душой. Он настолько интересно придумывал праздники, что не было ни одного похожего корпоратива или дня рождения. Каждый раз появлялись новые идеи, задумки, конкурсы. Даже когда мы собирались вместе компанией, он обязательно что-нибудь доставал, какие-нибудь игры, карточки и вовлекал нас всех в процесс. Саша фонтанировал идеями.

Когда его сняли с аппарата ИВЛ, мы выдохнули, решили, что он выкарабкается, он так хотел жить! Так хотел! Я даже мысли не допускала, что судьба распорядиться по-другому. Возможно, ему изначально не надо было делать ту рискованную операцию, после которой он похудел. Вначале все было хорошо, но потом потеря веса стала чересчур серьезной. Был диабет. Но никто не мог предположить, чем все обернется. Это очень тяжело. Я не верю, что его с нами нет, мне все кажется, что он уехал в командировку, в другой город. Бывают такие дыры, которые ничем не заполнишь. И сейчас состояние полной пустоты.

фото: страница Александра Минина Вконтакте. В конце 2018 года Саша выложил две эти фотографии и рассказал, как и почему так похудел: "Лапароскопическое гастрошунтирование", не полостная, всего три прокола, по времени час и никакого удаления внутренних органов. Всё осталось при мне!!! Немного запаяли желудок там, где было необходимо". С 208 кг он похудел за полгода до 118. "Чувствую себя как Юрий Гагарин: давление 125/90, глюкоза 4,9 и в целом, самочувствие отличное))) моя мечта сбылась!!!!!!!!!!!" "Мне всего 48 лет, а планов громадьё, ещё столько не взято бастионов))))) я люблю жизнь и надеюсь, что это взаимно..."

Наталья Горбачева, председатель областной организации профсоюза работников образования:

- Саша вел свадьбу моего сына, как и свадьбы очень многих пар в Пскове. Блистательный ведущий, на лету схватывал ситуацию. Ведь свадьба – особое мероприятие, люди между собой незнакомые, тут нужен особый подход, импровизация. Саша как ведущий был №1, беспроигрышный и достойнейший. А еще высококультурный человек и очень талантливый. И, конечно, очень добрый. Он обнимал весь мир.

Светлана Пикалева, корреспондент «МК в Пскове»:

- Александра Сергеевича Минина я помню ещё с детских лет. В начале двухтысячных несколько летних сезонов он работал кем-то вроде педагога-организатора в детском оздоровительном лагере «Юный Динамовец» в Бору Бельково Печорского района. Мы, дети, его обожали. Он буквально фонтанировал идеями, придумывал для нас такие мероприятия, о которых мы потом, вернувшись из лагеря, взахлёб рассказывали приятелям во дворе. Благодаря ему у нас было всё, что нужно для счастья – дискотеки, игры, квесты с переодеваниями, в которых, кстати, он играл главные роли.

Но самой особенной была однажды бизнес-смена. В течение нескольких недель мы, тогда 11-летние подростки, реализовывали свои бизнес-идеи, потом рекламировали проекты и оказывали услуги, получали деньги (у нас были не рубли, а «белки» - сугубо лагерная валюта) и в конце смены участвовали в аукционе. Одним из лотов был поход с ночёвкой. Ночёвкой на даче у Александра Сергеевича. Как оказалось позднее – это была исключительно его личная инициатива. Наши родители за этот поход с посиделками у костра, песнями и играми ничего не доплачивали. Вся соль в том, что Александр любил людей и любил детей. Он хотел дарить людям радость.

Позднее Александра Сергеевича я регулярно видела на масштабных общегородских мероприятиях – удалым молодцом на Масленице, элегантным ведущим в галстуке-бабочке, колоритным Дедом Морозом. Все эти амплуа были ему к лицу. Мало кто обладал такой харизмой и таким талантом буквально заряжать окружающих позитивом и добром. Светлая память Александру Сергеевичу и глубочайшие соболезнования его близким.

фото: страница Александра Минина Вконтакте

Татьяна Артюнина:

20 лет назад, когда дочке было 5 лет, мы пригласили Сашу в качестве Дедушки Мороза в гости. Отдали ему детский подарок, а сами ушли из дома. Дочка встретила Дедушку, пела-плясала, стихи рассказала. Мороз вручил ей подарок... а потом подошел к домашнему телефону, набрал номер и сказал: "Петрович, я тут на Байкова. Ты где? Я сейчас подойду".

В общем, когда мы пришли домой, дочка встретила словами: "А Дед Мороз-то ненастоящий!"

Иван Цецерский, экс-глава города Пскова:

- Пытался вспомнить сколько лет мы знакомы с Александром Мининым, тем более, что почти с ним одногодки, но так и не смог. Такое впечатление, что это было неким обыденным случаем. Будучи 10 лет главой города, я участвовал в огромном количестве разного рода мероприятий, которые организовывал или проводил Александр. Он всегда был величественен, как наш Псков, а его голос, как голос великого Левитана заставлял с особым вниманием и чувством быть участником события или торжества. Вечная память, хорошему человеку, креативному режиссеру и ведущему.

фото: страница Александра Минина Вконтакте

Николай Королев, шоумен:

- Меня он всегда звал Коленькой, с первой встречи. Мы были наслышаны друг о друге, а на том мероприятии, где познакомились, он был Дедом Морозом, а я – ведущим. И вот он снял бороду и говорит: «Ну что, Коленька, ты тот самый Королев? А я – Александр Минин». Потом нередко пересекались по профессии, он звонил мне с просьбой проконсультировать по каким-то моментам.

Открытый, увлекающийся. Любовь к зрителю у него была искренняя, наполненная.

С его уходом наша сфера, организации праздников и мероприятий, стала другой. Он занимал в ней очень большое место, даже несмотря на то, что похудел. Его любили и не любили, но так всегда бывает с по-настоящему большим профессионалом. Он был очень популярным. И он был из старой гвардии, прошедшей разные эпохи и разные испытания. И всегда он проходил трудности очень достойно.

Елена Одинцова, завклубом Псковского филиала академии ФСИН:

- Мы готовили Зимний студенческий бал Псковского государственного университета, где я тогда работала,  в «Простории». В кабинет вошёл Человечище, в прямом и переносном смысле (я сразу подумала: вот это фактура). Нас представили друг другу, и мы сразу приступили к обсуждению его блока на мероприятии. Да, по большому счёту, и обсуждать-то нечего было! О таких людях говорят «врождённый лидер», обладающий способностью организовывать вокруг себя народ. Так было и в этот раз. Выдумщик, заводила, инициатор, Александр сразу включился в процесс, и я поняла, что зря тревожилась.

А когда на балу к студентам и преподавателям вышел Дед Мороз – это было счастье. Мы все, как дети, радостно пели, играли, исполняли всё, о чём просил Дедушка, Господи, мы действительно верили, что он пришёл из сказочного леса. А ещё - его можно было потрогать, обнять, сфотографироваться, ну разве это не чудо.

Потом мы встречались еще и даже пару раз лежали в больнице…

Как мало хороших слов мы говорим при жизни друг другу! Как, порой, бесполезно мы теряем время и не ценим тех, кто рядом с нами. Я очень рада тому, что в моей жизни было много хороших людей, и, конечно же, Александр, для меня - Дед Мороз, в которого я поверила…

фото предоставила Елена Одинцова

Наталья Соколова, региональный детский омбудсмен:

- Саша Минин. Александр Сергеевич, я так долго его называла. Конечно, он, помимо того, чтобы прекрасным, замечательным, волшебным Дедом Морозом и супер-профессиональным ведущим различных мероприятий, для меня он навсегда останется Александром Сергеевичем Мининым, молодым, талантливым педагогом, который пришел к нам в 25-ю школу в 1992 году. Наш директор Юрий Анатольевич Демьяненко вместе со своим заместителем Леонидом Николаевичем Трифоновым, собирали у нас супер-профессиональный педколлектив, и Саша Минин оказался в нашей школе. Я училась в 11 классе, мы готовили Последний звонок и хотели, чтобы наше выступление, стало звездным, запомнилось всем. И Саша вместе с нашим замом по воспитательной работе Еленой Александровной Федоровой помогали нам в постановке. Саша делал шикарные аранжировки. Моя мама позавчера вспоминала, как он тогда приходил к нам домой (я не помню этого), и как мы сидели долго над сценарием. Наше школьное сотрудничество с ним – это было так по-доброму, он был таким фундаментальным. А наше представление благодаря ему было очень музыкальным, креативным и творческим.

И еще что для меня важно – этот человек всегда называл меня Наташенькой, даже когда я была заместителем главы города. В то время мы вместе проводили все мемориальные мероприятия возле памятного знака первым жертвам фашизма в Пскове, напротив «стекляшки». Это было его место, он там был ведущим от городской культуры, а я как заместитель главы города, была там постоянным выступающим. И каждый год где-то в конце апреля он звонил и говорил: «Ну что, Наташенька, 8 мая встречаемся у камня?»

И когда Саши не стало, я открыла нашу переписку Вконтакте. Последнее наше с ним общение было в этом июле – и это имя мое, Наташенька, было в переписке.

Мы стали скупыми на чувства и эмоции. Сейчас хотелось бы сказать Саше много добрых теплых слов. Они не прозвучали в нужный момент...

фото: страница Александра Минина Вконтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру