Создатель усадьбы Ореховно: Для меня растения - как кирпич или краски

Создатель усадьбы Ореховно: Для меня растения - как кирпич или краски
Фото здесь и далее: группа усадьбы Ореховно Вконтакте

Псковская область уникальна в разных отношениях. И если в первую очередь вы назовёте храмы, историю и природу - не ошибётесь. А ещё именно в Псковской области находится  первый и единственный в России  частный европейский сад, который в сезон, с мая по октябрь, открыт  для публики. «МК в Пскове» внимательно прочитал интервью основателя удивительного парка на портале loyalroyal.ru и решил рассказать читателям, чем замечателен и автор этого пространства, и сама усадьба.

  • Усадьба Ореховно в Пустошкинском районе принадлежит ландшафтному архитектору Александру Гривко. Он создал парк в 2010 году в память о маме, уроженке этих мест. Изначально она задумала этот сад. Преображение пяти гектаров состоялось благодаря Александру и его партнеру Марку Думасу.

  • Александр – со-основатель, арт- директор и главный ландшафтный архитектор международной садово-парковой компании Il Nature. У него превосходное европейское образование в области архитектуры и ландшафтного дизайна и более полусотни садово-парковых проектов в России и за рубежом. Считает себя последователем создателя  Версальского парка Андре Ленотра. За реконструкцию французского исторического частного сада, открытого для публики, получил самую значимую садовую премию Европы  -  European Garden Award.

  • Сад в Ореховно, который спускается террасами к реке, мастер разбивал как продолжение стоящего на холме дома. Он говорит, что в саду возникает ощущение рельефа, как будто вы внутри комнат.

  • В Ореховно есть итальянский сад, английский пейзажный парк, русский усадебный сад. Здесь можно встретить элементы, присущие многим образцам европейского садового искусства.

  • Парк не сразу стал публичным. Сначала его красоту оценили друзья и знакомые, потом на свадебные фотосессии стали приезжать из окрестных городков, и довольно быстро оказалось, что все выходные расписаны под романтические фотосессии женихов и невест. «Мой брат с супругой от этого очень устали, и мы открыли официальное посещение по билетам», - рассказал Александр.

  • Возможно, в Ореховно появится отель - потребность в нем есть, а гостиниц поблизости нет.

  • Растения в Ореховно привозят в том числе из Европы. Мастер называет Ореховно своей научной базой. Так, оказалось, что спирея японская (Spiraea japonica) «Little Princess» превосходна в виде бордюра, эксперимент оценили клиенты дизайнера, и благодаря ему японскую спирею стали производить во внушительных количествах все питомники Европы. Арки из рябины, особого вида дуба, плакучей березы тоже впервые появились в Ореховно (в традиции российского паркового искусства XVIII – XIX веков - липовые арки). И этот опыт переняли ландшафтные дизайнеры.

  • Александр признаётся, что растения для него - как стройматериал для архитектора, и сравнивает их с красками на холсте. «Когда я рисую объёмы, я не думаю о том, какой конкретно это будет куст. Я сначала рисую эту картину в формах и объёмах. И сами растения в процессе создают пространство сада».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру