Привет из СССР: Как поздравляли псковичек с 8 марта в прошлом веке

Привет из СССР: Как поздравляли псковичек с 8 марта в прошлом веке

В преддверии Международного женского дня «МК в Пскове» предлагает заглянуть в прошлое и посмотреть, как поздравляли жительниц региона в прошлом веке. В Псковской областной универсальной открылась выставка советских открыток «Весна идет, весне дорогу!», посвященная 8 марта. В частной коллекции псковича Алексея Костюкова собраны поздравительные карточки 1950-1960-х годов. 

Как рассказали "МК в Пскове" в пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеке, советские открытки того периода отличает от современных особый посыл – на большинстве из них изображены женщины-труженицы, борцы за светлое будущее и мир во всем мире.

Привет из советской эпохи: Как поздравляли псковичек с 8 марта в прошлом веке

Привет из советской эпохи: Как поздравляли псковичек с 8 марта в прошлом веке

Смотрите фотогалерею по теме

«Международный характер праздника подчёркивался изображением женщин с разным цветом кожи, облачённых в национальные одежды. В 1966 году 8 Марта в СССР стало официальным выходным днём. Благодаря этому образ строительниц коммунизма на открытках стал более женственным, - рассказал автор экспозиции Алексей Костюков. - С середины 1970-х праздник постепенно стал терять идеологическую нагрузку, на открытках чаще можно увидеть сюжеты без какой-либо политической окраски. Женщина изображена как символ возрождения, новой жизни».

Также можно заметить интересную особенность. Даже несмотря на послабление политической подоплеки, поздравительные тексты не отличались разнообразием.

Чаще всего женщинам желали производственных успехов, здоровья, семейного благополучия и послушных детей.

«Тогда, возможно, этого «джентльменского» набора было вполне достаточно для счастья советской женщины, - предполагает коллекционер.

И все же среди открыток есть интересные экземпляры. Например, второклассники почти каллиграфическим подчерком написали поздравление своей учительнице Лидии Ивановне. В одном слове авторы допускают ошибку, но потом аккуратно, простым карандашиком ее исправляют.

Есть открытка, датированная 1957 годом, которая изображает улыбающихся малышей, которые держат плакат «8 марта». Это раритетная советская карточка, поскольку первые открытки, посвященные Международному женскому дню, появились только пятью годами ранее.

В экспозиции Алексея Костюкова представлено пять тематических линий открыток, которые были самыми популярными в советские годы - «Образ женщины», «Вечная мимоза», «Поздравляют дети», «Цветы», «Матрешки». Всего в годы «женского рассвета» число тематических линий в открытках достигало восьмидесяти. 8 марта в советский период был вторым по популярности праздником после Нового года и одним из самых любимых.

Выставка продлится до конца марта. Вход свободный.

ПОУНБ, 1 этаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру