Доказательство связей древнего Пскова с Кореей нашли археологи

Доказательство связей древнего Пскова с Кореей нашли археологи
Фото: Археологический центр Псковской области

Псковские археологи нашли керамический штоф с корейским текстом. Об этом они написали в  Instagram-аккаунте Археологического центра Псковской области. Артефакт специалисты обнаружили на Мстиславском раскопе. 

На найденном фрагменте хорошо фиден человек в окружении двух фантастических животных. По периметру - надпись на одном из славянских языков. Поверхность штофа оплавилась, так как когда-то он попал в пожар, считают археологи.

Текст восстановился частично, а варианты перевода могут отличаться. Также археологи отметили, что если присмотреться, то рисунок на кафтане человека складывается в два иероглифа 天王 «И-ван».

Археологи предполагают, что на штофе представлен сюжет, где императора изобразили с ручными драконами, символами власти. Русский мастер не знал, как выглядят корейские драконы, и изобразил их в меру упитанными. Это одно из первых свидетельств устойчивых русско-корейских контактов, так как штоф - это главный атрибут застолья.

Отметим, что новость о находке является не более чем первоапрельской шуткой археологов. На представленном фото они показали фрагмент изразца с Мстиславского раскопа, найденный еще в 2017 году. На нем изображен нравоучительный сюжет «романа об Александре» - неудачный полет царя на небо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру