Выставка кружева народа сето открылась в Псковской области

Выставка кружева народа сето открылась в Псковской области
Здесь и далее фото: музея-заповедника «Изборск» в социальной сети «ВКонтакте»

Выставка уникального кружева народности сето открылась в Псковской области. Как рассказали «МК в Пскове» в музее-заповеднике «Изборск», осмотреть кружевные салфетки, занавески, покрывала и скатерти, сделанные руками сетоских мастериц, можно в музее-усадьбе в деревне Сигово.

По словам организаторов выставки, каждый их предметов, представленных на экспозиции, является особенным и неповторимым, появившимся на свет «благодаря затейливости женской фантазии».

«Самым распространенным на древней земле Сетомаа было кружево, вязаное крючком. С его помощью можно вывязывать красивые кружевные узоры, создавая различные переплетения одной только нити. Для вязания подходят любые нитки, а также тесьма, но более уместны льняные или хлопчатобумажные, прочные, хорошо скрученные нитки», - пояснили сотрудники музея.

Музей-усадьба народа сето в деревне Сигово открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. Гостеприимные хозяйки покажут вам кружевное убранство сетоского дома и расскажут тайны этого древнего искусства. Заказать экскурсию можно по номеру: 8 (911) 385 34 61.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру