Проект реставрации Святогорского монастыря в Пушкинских Горах передали на экспертизу

Проект реставрации Святогорского монастыря в Пушкинских Горах передали на экспертизу
Фото: A.Savin, wikipedia.com

Проект реставрации Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря в Пушкинских Горах передан на экспертизу. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам прошедших Дней Пушкинской поэзии и русской культуры и планам работы Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», рассказал директор учреждения Георгий Василевич.

«Проект реставрации Святогорского монастыря находится уже на стадии экспертизы, завершающей стадии. И в ближайшее время к 225-летию Пушкина, я полагаю, большой пул работ будет завершён. Мы довольно тесно работаем с руководством монастыря, пытаемся профессионально, чем можем, помогать консультациями или архивными материалами», - отметил директор музея-заповедника.

При этом Георгий Василевич сообщил, что некоторое время назад, когда определялся круг работ, которые необходимо провести на территории монастыря, было озвучено многое. Однако на деле сделано будет меньше, чем хотелось бы.

«Тем не менее, сейчас можно сказать, что по завершении реставрационных и реконструктивных работ монастырь сможет жить более полноценной жизнью – и монахам будет легче, и посетители не останутся за пределами жизни монастыря. Они займут своё место и будут чувствовать себя комфортно», - подытожил директор «Михайловского».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру