Марина Кулакова: В Пскове мало берестяных грамот

Марина Кулакова: В Пскове мало берестяных грамот
Фото: Вадим Боченков

За всё время археологических раскопок в Пскове было найдено девять берестяных грамот. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвящённой археологическим находкам сезона, директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

По словам директора регионального археологического центра, в последний раз берестяные грамоты находили на раскопах на улице Ленина, на территории старого рынка.

«Некоторые кусочки бересты с какими-то процарапанными символами находили в 1998 году, когда мы работали на территории Центробанка и ещё что-то похожее на грамоту - на раскопках на территории ТЭЦ. Грамот в Пскове мало — 9 штук. Но бересту, обработанную под грамоты, даже на раскопках на улице Ленина находили очень много», - рассказала Марина Кулакова.

По словам спикера, во всех мокрых археологических слоях находят много обработанной бересты. «Как теперь уже известно, на бересте можно было писать двумя способами: чернилами, либо выдавливать палочкой буквы, и именно эти берестяные грамоты хранятся долго, и их можно прочитать, либо чернилами», - сообщила она.

Грамоты, которые были написаны чернилами, считаются менее долговечными. Эксперты считают, что найденные в Пскове кусочки бересты также могли бы быть грамотами, поскольку остатки чернил обнаружить на них уже невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру