Альбом Наталии Голицыной с автографом Оноре де Бальзака представят в Михайловском

Альбом Наталии Голицыной с автографом Оноре де Бальзака представят в Михайловском
Фото: пресс-служба Пушкинского музея-заповедника

Порядка 100 предметов из фондов московского Российского национального музея музыки и Государственного Пушкинского заповедника представят на выставке «Музыкальная гостиная пушкинской поры». Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе заповедника. Экспозицию откроют 16 октября в научно-культурном центре «Михайловское» в Пушкинских Горах.

На выставке покажут произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, редкие издания и авторские рукописи музыкальных произведений. Кроме того, посетителя смогут увидеть мебель и предметы интерьера, характерные для светских салонов пушкинского времени.

Главный экспонатом станет рукописный альбом, принадлежавший когда-то княгине Наталии Голицыной. Ее великосветский салон посещали известные музыканты и поэты, которые оставили автографы. Среди них - Иван Крылов и Оноре де Бальзак, Александр Дюваль и Адам Мицкевич, Ференц Лист и Джоаккино Россини, многие другие. Рукой Александра Пушкина в «заветную книжицу» Наталии Голицыной вписаны строки из стихотворения «Разговор книгопродавца

Возрастная рекомендация к посещению выставки «Музыкальная гостиная пушкинской поры» — 6+. В музее-заповеднике «Михайловское» также планируют, что билеты на выставку можно будет оплатить посредством «Пушкинской карты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру