Масштабную археологическую экспедицию завершили в Усвятах

Масштабную археологическую экспедицию завершили в Усвятах
Фото здесь и далее: Институт истории материальной культуры Российской Академии наук

14 октября Двинско-Волховская археологическая экспедиция ИИМК РАН закончила сезон 2021 года в Усвятах. Об этом сообщается в группе «Усвятская археологическая экспедиция» в социальной сети «ВКонтакте». Проект длился три года.

За это время удалось найти и исследовать древнейшую укрепленную часть города Х века и участок связанного с ним языческого некрополя с сожжениями.

Найдены дерево-земляные укрепления древнерусского городка XII - XIII вв.

Кроме того, удалось изучить примыкавший к ним фрагмент городской застройки с четырьмя постройками того же времени.

Во время изыскательных работ был обнаружен городской некрополь, древнейшие погребения которого датируются XII веком. Впервые в древнерусском городе выявлены сложенные из мощных валунов погребальные сооружения, близкие по типу новгородским жальникам и каменным могилам Белоруссии XII - XIV веков.

«Изучено также множество захоронений более позднего времени, связанных с Усвятом XVI - XVII веков. Общее количество не разрушенных перекопами погребений достигло 143. С учетом переотложенных захоронений, могил на раскопанном нами участке много больше. На территории христианского некрополя открыта большая постройка XI - XII веков (предположительно одна из городских церквей), с которой связана серия находок вислых печатей. Наконец, в пойме Усвятского озера исследован участок культурного слоя Х века, сохраняющего древесину и предметы из органических материалов», - рассказали археологи.

В работе также приняли участие сотрудники ВИР РАН им. Н. И. Вавилова, ЗИН РАН, МАЭ РАН, ВНИГРИ.

«Все это только начало. Теперь предстоит большой труд по систематизации и обработке накопленного материала. Введение в научный оборот практически не исследованного ранее летописного города - большая ответственность», - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру