Псковская электросетевая компания объяснила, почему не провела свет в Анастасиевскую часовню

Псковская электросетевая компания объяснила, почему не провела свет в Анастасиевскую часовню
Фото: Вадим Боченков

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» объяснил, почему до сих пор не провел электроснабжение в Анастасиевскую часовню. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» представители электросетевой компании, для подключения к электросетям объектов культурного наследия, к которым относится Анастасиевская часовня, требуется согласование проектной документации региональным органом охраны объектов культурного наследия.

«“Россети Северо-Запад” направили документы в комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области. После получения согласования сетевая компания готова в течение семи рабочих дней выполнить работы по подключению часовни. При этом обращаем внимание, что заявителю необходимо обеспечить наличие и готовность своих сетей, выполнив проектные и строительные работы внутри здания», - пояснили в Псковском филиала «Россети Северо-Запад».

Напомним, благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих обратился к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с официальным письмом в связи с опасной ситуацией, которая может привести к окончательному и безвозвратному повреждению уникальных фресок Анастасиевской часовни в Пскове. 

В письме говорится, что уже второй год специалисты добиваются проведения электроснабжения к часовне, чтобы поддерживать необходимый температурно-влажностный режим в памятнике. Это необходимо, чтобы сохранить уникальные настенные фрески.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру