Старинный артефакт со знаками Рюриковичей обнаружили в Пскове

Старинный артефакт со знаками Рюриковичей обнаружили в Пскове
Сергей Салмин и Елена Салмина / Записки Института истории материальной культуры РАН, 2021

В Пскове археологи обнаружили старинный артефакт со знаками Рюриковичей. Он изготовлен из лосиного рога и относится не позднее, чем к началу XIII века. Об этом со ссылкой на N+1 пишет Псковская Лента Новостей.

Известно, что уникальная вещь была извлечена из грунта в ходе раскопок на Завеличье (на южном берегу, старице реки Великой). Археологическими изысканиями в этом месте занимались Сергей Салмин из Псковского археологического центра и Елена Салмина из ПсковГУ. Результаты проведенного исследования опубликованы в записках Института истории материальной культуры РАН.

Исследователи уже обратили внимание на то, что символ, оттеснённый на обнаруженном артефакте – это лировидный трезубец со скругленным основанием и центральным зубцом. Аналогичные знаки, уверяют специалисты, интерпретируются как личный знак князя Изяслава Владимировича или некоторых других Рюриковичей.

Откуда этот предмет с княжеским символом взялся на Псковщине? Исследователи предполагают, что в XII веке знаки Рюриковичей разделились на несколько типов, соответствующих отдельным сформировавшимся княжеским родам. В настоящее время большая часть всех существующих символов остаётся не систематизированной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру