85 млн рублей требуется на реконструкцию Троицкого собора в Пскове

85 млн рублей требуется на реконструкцию Троицкого собора в Пскове
Фото: Вадим Боченков

85 млн рублей требуется на реконструкцию Троицкого кафедрального собора в Пскове. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе региональной администрации, об этом рассказал руководитель областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик во время рабочей встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым 30 декабря.

В настоящий момент завершили первый этап реставрации на колокольне Троицкого собора. Работы выполнили по государственной программе «Развитие культуры», на эти цели потратили 22 млн рублей.

В главном храме выявили множество локальных разрушений. В частности, поврежден иконостас, на иконах обнаружили большие трещины, утеряна часть деревянного убранства. Повреждена и конструкция самого собора. В настоящий момент разрабатывают проектно-сметную документацию, которая предусматриваем помимо реставрационных работ проработку вопроса по современному использованию храма.

Согласно проекту, в соборе должны укрепить фундамент, крышу, отреставрировать оконные и дверные заполнения, помещения внутри храма, а также решить вопрос с температурно-влажностным режимом. Отдельный пункт реализации проекта посвящен приведению в порядок иконостаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру