Об организации в Невеле курсов по переподготовке белорусских избачей рассказали в архиве

Об организации в Невеле курсов по переподготовке белорусских избачей рассказали в архиве
Фото: группа «Государственный архив Псковской области» «ВКонтакте»

Государственный архив Псковской области опубликовал письмо отдела народного образования Псковского губисполкома об организации в городе Невеле курсов по переподготовке белорусских сельских избачей. Фотография выложена в группе архива в социальной сети «ВКонтакте». Специалисты пояснили: избачи в переводе на современный язык — культурные работники или библиотекари. В 1920-е годы они занимались организацией массового чтения среди населения.

В фондах Государственного архива Псковской области есть письмо отдела народного образования Псковского губисполкома об организации в Невеле таких курсов. Оно датировано 27 марта 1927 года. Из документа понятно, что курсы проводились в весенне-летний период, с 15 мая по 1 июля. Туда направляли «избачей» из сельской местности Белоруссии, где «население изъявило желание полностью или частично в будущем учебном году проводить политпросвет работу на белорусском языке», - говорится в тексте.

Командируемый обеспечивался квартирой и питанием за счёт Невельского уездного отдела народного образования, командировочные расходы тоже оплачивали организаторы курсов. С собой слушателям или, как их тогда называли, курсантам, полагалось иметь постельные принадлежности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру