Нетипичное изображение князя Александра Невского показал псковский музей

Нетипичное изображение князя Александра Невского показал псковский музей
Фото: Псковский музей-заповедник

В прошедший понедельник, 18 апреля, в Псковской области отмечали 780-летие победы русской дружины во главе с князем Александром Невским на Чудском озере. В этой связи музейщики решили показать псковичам непривычное изображение великого защитника русских рубежей, дошедшее до наших дней. На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Псковский музей-заповедник опубликовал снимок иконы под названием «Святая Троица с предстоящими избранными святыми».

Этот образ XVII века находится в коллекции Псковского музея-заповедника. Интересно, что среди святых, изображённых на этой иконе, есть и святой благоверный Александр Невский. Его автор изобразил слева, у самого края образа. Кстати, есть у этого памятника древнерусской живописи и другая особенность – до нас дошло имя иконописца. Создавал образ несколько столетий назад Матвеев Федот, иконописец Оружейной палаты.

«Преподобный князь Александр Невский изображен в монашеском облачении, которое напоминает, что перед смертью князь Александр принял иночество с именем Алексей. До XVIII в. бытовала иконография преподобного наравне с великокняжеским вариантом», - добавили в музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру