Международный конкурс чтецов впервые пройдет в Пушкинских Горах

Международный конкурс чтецов впервые пройдет в Пушкинских Горах
Фото: архив ПЛН

Первый международный фестиваль-конкурс чтецов «Живой как жизнь» пройдет в Пушкинских Горах 1 по 4 июня. Об этом «МК в Пскове» сообщили в региональном комитете по образованию.

Фестиваль пройдет накануне двух праздников – дня рождения Александра Пушкина и Дня русского языка. Он станет составной частью Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Организаторы фестиваля отмечают, что проект призван подчеркнуть многогранность русского языка и показать богатство русской культуры, ее историческую значимость для страны и всего мира.

Открытая программа фестиваля включает в себя чтецкие и моноспектакли по произведениям Александра Пушкина. Кроме того, на эти дни запланированы лекции, мастер-классы и творческие встречи приглашенных мастеров.

В конкурсной программе - две номинации: «А. С. Пушкин» а также «"Золотой век" и "Серебряный век" русской литературы». В 1 туре конкурса приняли участие более 300 человек, это студенты вузов и ссузов, не только театральных, актеры и любители, все те, кто любит русский язык и русскую литературу.

География участников достаточно обширная: Хабаровск, Москва, Новосибирск, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Якутск, Ярославль, Омск, Челябинск и другие города России, Белоруссии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Германии, Израиля и Китая.

Площадками для проведения фестиваля в Пскове станет псковский университет, детская музыкальная школа №1 имени Н. А. Римского-Корсакова и Псковский областной колледж искусств. Церемония награждения лауреатов и заключительный гала-концерт состоятся в Пушкинских Горах.

Руководитель проекта и председатель жюри конкурса - актриса, режиссер, театральный педагог, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики, вице-президент Российской общественной академии голоса, профессор Мария Оссовская.

По окончании первого международного фестиваля-конкурса чтецов «Живой как жизнь» все аудио- и видеоматериалы, а также полный пакет печатной продукции передадут в фонд ГЦТМ имени А. А. Бахрушина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру